Во дворе Министерства обороны воздвигают церковь

Во дворе Министерства обороны воздвигают церковь

Во дворе Министерства обороны Республики Молдова строится деревянная церковь в честь Стефана Великого.

«Церковь воздвигается по желанию военных кадров, военнослужащих срочной службы, а также для того, чтобы обеспечить Национальную армию духовной поддержкой, которая необходима для постоянного духовного укрепления, чтобы следовать наставлениям Его Величества Стефана охранять границы», отмечается в послании священнослужителя монастыря Чуфля и главы Синодального отдела пастырской деятельности при Министерстве внутренних дел, Министерстве обороны и правоохранительных органах, архимандрита Николае (Рошка), который руководит строительными работами Мемориального собора, передает IPN.

До настоящего времени сотрудники Министерства и подведомственных ему учреждений, среди которых Военная академия Вооруженных Сил имени Александру чел Бун, Агентство военной науки и памяти, добровольно пожертвовали на строительство церкви зарплату за один день. «На данный момент здание находится на этапе возведения крыши, центральной башни и колокольни, которые необходимо закончить до первого снега, так как здание деревянное и его необходимо защитить от негативного воздействия климата на древесину», - уточнил архимандрит Николае Рошка.

Древесина обрабатывается в несколько этапов: очистка древесины обдувом песком, заделка стыков между балками и смазка льняным маслом для обеспечения устойчивости древесины с течением времени. Затем последует монтаж 38 окон и дверей, теплоизоляция полов обоих уровней и их облицовка, монтаж иконостаса и церковной мебели и другие работы, которые будут выполнены в срок.

Проект строительства церкви предусмотрен Совместным планом действий по продвижению духовного образования и религиозной помощи Национальной армии на 2021 год, подписанным в ноябре 2020 года Министерством обороны и Митрополией Кишиневской и всея Молдовы.

Завершение строительных работ ожидается в следующем году.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1431
Население:
9878 чел.

Крикова (Cricova) – город, входящий в состав муниципия Кишинёв. Площадь застроенной части города — около 1.43 кв. км, периметр — 6.14 км. Город расположен на расстоянии 13 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 9878 человек. Первое документальное свидетельство о городе Крикова датировано 1431 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.