16 сентября 2021, 10:30 Молдавская действительность views 2151
Глас народа: «Без железнодорожного пассажирского транспорта страна не может развиваться»
16 сентября 2021, 10:30 Молдавская действительность views 2151

Глас народа: «Без железнодорожного пассажирского транспорта страна не может развиваться»

Люди, которые привыкли путешествовать на поезде, сказали, что хотят, чтобы Молдавская железная дорога вернула пассажирские маршруты в международные направления.

Бывшие пассажиры ЖДМ недовольны решением руководства компании закрыть молдавские рейсы в Одессу и заявляют, что без железнодорожного пассажирского транспорта страна не может развиваться.

«Идея господина Тофилата закрыть транспортное обслуживание - это глупость. Меня больше удивляет, если эту идею также поддержат президент страны, председатель Парламента и правительство. Я считаю это большой ошибкой. Хотел бы я однажды поехать поездом из Кишинева в Берлин или Париж в качестве туриста», - сказал мужчина.

Другой прохожий сказал, что поездка на поезде намного безопаснее.

«Я всегда ездил этими поездами в Румынию, я считаю, что это самый безопасный вид транспорта. Мы видим, что каждый день происходят ДТП, а поезда намного безопаснее и абсолютно необходимы нашей стране».

В то же время, по мнению людей, развивающаяся страна не может расти без сильной и развитой железной дороги.

«Я думаю, что любая страна, которая стремится к развитию, стремится в Европейский союз, должна иметь как наземный транспорт, так и воздушный, и когда я говорю «наземный», я имею в виду не только дороги и автобусы, что для меня иногда даже неудобно и очень дорого. Я не могу каждый раз летать в Бухарест самолетом, это намного дороже, чем поездом. Очень обидно, что некоторые руководители, занимающие определенный пост, думают, если железная дорога не нужна, то и не нужно ничего. В нашей стране мы закрыты и никуда не выходим», - сказала женщина.

«Если вы создали госпредприятие, то будьте добры и выполняйте свои функции. То, что он говорит, - удобно ли развивать железнодорожный пассажирский транспорт - полная чушь. В этом мире много неудобств, но пассажирские поезда - это абсолютно необходимое социальное условие существования страны», - сказал другой пассажир.

Люди сказали, что наши поезда намного лучше украинских, поэтому просят руководство ЖДМ возобновить рейсы в Одессу.

«Мы не понимаем его решения, с кем он советовался? Он прислушивается к общественному мнению, принимаются во внимание мнения пассажиров или решения принимаются только на высоком уровне? Ждем, когда во всю эту ситуацию вмешается Минтранс и будет принято правильное решение для пассажиров, а не только для грузоперевозчиков. Я ехала поездом на Украине, всегда сравнивала их и всегда говорила, что наши поезда лучше, чем поезда на Украине», - сказала женщина.

Напомним, недавно Олег Тофилат, генеральный директор государственного предприятия «Железная дорога Молдовы» (CFM), сказал, что пассажирские перевозки для компании, которую он возглавляет, - это не бизнес, а роскошь, и теперь их возобновление не является приоритетной задачей, потому что доходы от них крайне низкие.

Говоря о перспективах отправки поездов дальнего следования на Москву, Санкт-Петербург, Бухарест, Олег Тофилат отметил, что проблема в том, что Россия пока не разрешила возобновление пассажирских перевозок.

По его словам, международные пассажирские перевозки не приносят значительных доходов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

железная дорога , транспорт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
3439 чел.

Глинжень (Glinjeni) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Глинжень расположено в 28 км от города Фалешты и 122 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе Глинжень проживают 3439 человек. Первое документальное упоминание о селе Глинжень датируется 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.