15 сентября 2021, 11:00 Молдавская действительность views 2181
Суд отказал Окишору в апелляции и окончательно признал нарушения при строительстве очистных возле Иванчи
15 сентября 2021, 11:00 Молдавская действительность views 2181

Суд отказал Окишору в апелляции и окончательно признал нарушения при строительстве очистных возле Иванчи

Апелляционная палата Кишинева отклонила как необоснованную апелляцию примара коммуны Иванча Оргеевского района Бориса Окишора на решение суда первой инстанции, которым были признаны нарушения местных властей при строительстве очистных рядом с Иванчей. Таким образом, было окончательно признано, что очистные сооружения были построены там не в соответствии с проектом, и теперь Борис Окишор понесет за это ответственность.

Об этом рассказал местный советник коммуны Иванча Оргеевского района Виктор Мараховский в своем очередном видеообращении к гражданам, передает Noi.md.

Он отметил, что сегодня Апелляционная палата Кишинева рассматривала спорный вопрос между примэрией коммуны Иванча в лице примара Бориса Окишора и Экологической инспекцией, в частности, обжалованный Окишором протокол об административном нарушении, составленный в его отношении 15 октября 2020 г. инспекторами Экологической службы.

"На мой взгляд, Апелляционная палата приняла сегодня единственное правильное и верное решение: Борису Окишору было отказано в рассмотрении его апелляции. Соответственно, было признано законным решение первой судебной инстанции, в которой рассматривался протокол в отношении нарушений со стороны примэрии при строительстве очистных сооружений рядом с Иванчей. То есть, таким образом, окончательно признано, что очистные сооружения были построены там не в соответствии с проектом, и теперь Борис Окишор понесет административную ответственность. Пока административную потому, что мы будем дальше работать в этом направлении, и я думаю, что скоро мы наведем порядок в примэрии и заставим всех этих представителей партии "Шор" соблюдать закон", - заявил Виктор Мараховский.

Ранее он сообщил, что суд первой инстанции признал нарушения при строительстве очистных сооружений рядом с селом Иванча Оргеевского района, допущенные местными властями. В отношении Окишора 15 октября 2020 г. инспекторами Экологической инспекции был составлен протокол об административном нарушении. После этого он решил опротестовать этот протокол в суде, мотивировав это разными доводами. В свою очередь, Экологическая служба представила другие доказательства.

Еще 21 августа 2020 г. местные жители составили петицию, в которой выразили свое недовольство в том, что очистные строятся в непосредственной близости от их домов, а также речки Моца. Кроме того, эти очистные сооружения строились в нарушение проектной документации, в нарушение проекта, поскольку очистные должны стоять намного дальше.

Сразу же после регистрации этой петиции уже 24 августа инспектора Экологической инспекции выехали на место и провели все необходимые измерения и подтвердили тот факт, что строительство очистных начато на участке, который не был предназначен для этого, а является землей сельскохозяйственного назначения, а также были отклонения от проекта. Все измерения были сделаны в присутствии вице-примара. Учитывая это, суд решил, что протокол был составлен законно, с соблюдением норм и правил.

"Борис Окишор не представил ни одного документа в подтверждение своей правоты, и суд отклонил его жалобу и сохранил силу протокола. Им был предусмотрен штраф в размере примерно 750 леев. Но главное в том, что если суд признает Окишора виновным, то, соответственно, признает факт незаконного строительства очистных в неположенном месте. То есть, за то, что было закопано около 7 млн леев в месте, которое не предназначено для строительства очистных, кому-то придется отвечать", - подчеркнул местный советник коммуны Иванча Оргеевского района.

Он выразил надежду на то, что справедливость восторжествует и виновные будут наказаны, а также обратил внимание на то, что уже после того как инспектора Экологической инспекции зафиксировали факт нарушений при строительстве очистных возле села Иванча и состоялось заседание суда первой инстанции и была признана вина местных властей, а генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении незаконного строительства очистных, руководство профильного министерства окружающей среды все-равно подписало договор с Борисом Окишором для представления окончательного транша в 8,5 млн леев для окончания строительства очистных в с. Иванча.

"Это не совсем понятно. Надеемся, что справедливость восторжествует, и виновные будут наказаны", - заявил местный советник коммуны Иванча Оргеевского района.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

суд , Иванча

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1928
Население:
281 чел.

Нововладимировка (Novovladimirovca) – село в коммуне Бычок в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 39 км от города Григориополь и 68 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 281 человек. Село Нововладимировка было основано в 1928 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.