01 августа 2021, 13:00 Молдавская действительность views 2219
В Молдове полным ходом идет сбор урожая поздних сортов малины
01 августа 2021, 13:00 Молдавская действительность views 2219

В Молдове полным ходом идет сбор урожая поздних сортов малины

В Молдове полным ходом идет сбор урожая поздних сортов малины. Фермеры говорят, что он выдался богатым. В селе Братушены Единецкого района сладкие ягоды выращивают на площади более двух гектаров.

Семья Маковей в этом бизнесе уже семь лет. Предпочтение отдается поздним сортам. "Нам попался хороший сорт "Полана", это польский сорт ремонтатной малины. Она начинается с середины июля и продолжается до самых морозов".

За кустами малины нужен специальный уход. "Если она переспевает в поле или нам не удается ее реализовать в Кишиневе, у нас есть и побочные продукты из малины, то есть мы производим варенье сырое и вареное и ликер. Если больше дождя, она более водянистая и хуже сидит и не такая сладкая".

Родителям помогает старший сын - 18-летний Александр. Для сбора урожая предприниматели наняли около 30 поденщиков.

Фермеры говорят, что малина очень востребована на рынке благодаря своим полезным качествам. Стоимость килограмм малины - около 40 леев.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

Малина , урожай

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
258 чел.

Продэнештий Векь (Старые Проданешты, Prodăneştii Vechi) – село в составе коммуны Штефэнешть Флорештского района. Село находится в 35 км от города Флорешть и 103 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 258 человек. Первое документальное свидетельство о селе Продэнештий Векь датируется 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.