Молодежное движение «Потомки Штефана» требует исключения PUN и AUR из предвыборной гонки

Молодежное движение «Потомки Штефана» требует исключения PUN и AUR из предвыборной гонки

Молодежное движение «Потомки Штефана» осуждает антигосударственные политические программы, продвигаемые в ходе этой избирательной кампании некоторыми политическими партиями, такими как Альянс за объединение (AUR) и Партия национального единства (PUN).

В публичном заявлении организация описывает обе партии как антигосударственные образования, которые разжигают ненависть и раскол в обществе, и призывают компетентные государственные органы принять меры.

«Мы считаем, что партии, которые априори нарушают Конституцию Республики Молдова, прямо предусматривающую независимость, суверенитет и неотчуждаемость Молдовы, и которые с самого начала позиционируют себя как партии, выступающие против этих принципов, - незаконные, и они должны быть исключены из предвыборной кампании.

Мы также оцениваем вовлечение иностранных политиков в деятельность этих партий как вмешательство во внутренние дела Республики Молдова, что запрещено Кодексом о выборах Республики Молдова и другими действующими законами, в том числе Конституцией страны, а эти незаконные действия должны быть устранены правоохранительными органами», – отмечается в заявлении движения «Потомки Штефана».

Организация также предупреждает о подозрениях в отношении внешнего финансирования двух партий, что является серьезным нарушением закона, посягательством на суверенитет, демократию и верховенство закона.

В контексте перечисленных нарушений молодежное движение просит Центральную избирательную комиссию, Генеральную прокуратуру, Службу разведки и безопасности, Министерство внутренних дел потребовать проверки выявленных нарушений, привлечь к ответственности виновных в нарушении закона. Они также призывают исключить PUN и AUR из избирательной кампании на досрочных парламентских выборах 11 июля этого года.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Потомки Штефана , выборы , партии

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
45 чел.

Дудулешть (Duduleşti) – село в составе коммуны Конгазчикул де Сус АТО Гагаузия. Село расположено на расстоянии 12 км от муниципия Комрат и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 45 человек. Село Дудулешть было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.