Молдова получила от Германии партию помощи на сумму более 200 млн леев для борьбы с пандемией

Молдова получила от Германии партию помощи на сумму более 200 млн леев для борьбы с пандемией

Президент Республики Молдова Майя Санду приняла сегодня участие в церемонии приема партии помощи на сумму более 200 миллионов леев, предоставленного нашей стране правительством Германии для борьбы с пандемией Covid-19, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе президента.

Глава государства отметила, что теперь медицинские учреждения страны буду обеспечены достаточным количеством средств защиты, а реаниматологи получили дополнительное оборудование для спасения жизней.

Партия помощи включает 100 аппаратов искуссственной вентиляции легких, 900 пульсоксиметров, 11 миллионов масок и респираторов, 500 000 перчаток, 500 000 защитных очков и 150 000 защитных костюмов. Партия была доставлена ​​в Молдову через Механизм гражданской защиты Европейского Союза при поддержке Team Europe.

«Этот щедрый дар последовал после моей беседы с федеральным канцлером Ангелой Меркель в марте, когда я объяснила серьезную ситуацию в медицинской системе и попросил ее поддержки. Эта помощь является еще одним доказательством того, что Германия - надежный партнер и верный друг нашей страны. Прошу передать благодарность врачей из регионов, с которыми я познакомилась во время рабочих визитов и чьи жизни были буквально спасены благодаря подаренным средствам защиты. Спасибо, Германия!», - заявила Майя Санду.

За последние годы Германия отправила в Молдову медицинское оборудование и средства защиты на сумму более миллиона евро. К ним добавляются еще пять миллионов евро на двусторонние проекты GIZ с целью смягчения экономических последствий пандемии.

«Германия также является одним из крупнейших спонсоров инициативы COVAX, благодаря которой Республика Молдова бесплатно получает достаточное количество вакцины», - подчеркнула Майя Санду.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Германия , помощь , Пандемия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
1271 чел.

Кышлица-Прут (Cîşliţa-Prut) – село и административный центр коммуны района Кахул. Кышлица-Прут – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 47 км от города Кахул и 209 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1271 человек. Первое документальное упоминание о селе Кышлица-Прут датировано 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.