Академики бьют тревогу: наука в Молдове находится в катастрофическом положении

Академики бьют тревогу: наука в Молдове находится в катастрофическом положении

Члены Академии выразили обеспокоенность ситуацией, в которой находится наука в нашей стране.

Вопрос поднимался вчера, 14 мая, в ходе VIII сессии Генассамблеи Академии наук Молдовы (АНМ), сообщает realitatea.md

По мнению академиков, основными проблемами для ученых являются скромное финансирование, отсутствие соответствующего оборудования или помещений, а также другие проблемы. Председатель АНМ Ион Тигиняну отметил, что желал бы изменить отношение руководства страны к исследованиям и инновациям.

"Я настроен оптимистично и думаю, что, в конце концов, те, кто нами управляет, поймут важность и роль науки в стране и поддержат нас, в том числе в процессе восстановления институтов Академии наук», - сказал председатель АНМ.

Академик Теодор Фурдуй квалифицировал положение науки в нашей стране, как катастрофическое. Он поднял ряд неотложных вопросов, с которыми в настоящее время сталкиваются наука и исследования, выразив возмущение безразличием правительства и некоторых членов Академии к ситуации, в которой оказалась наука, в результате реформы, приведшей к закрытию институтов Академии наук, либо из-за безразличия, проявленного внутри Академии.

Присутствовавшая на встрече советник президента Лилиана Николаеску-Онофрей отметила, что результаты нашей страны будут зависеть от успехов в исследованиях и инновациях.

Источник: point.md

Ключевые слова:

Академия наук , АНМ , наука

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1430
Население:
1402 чел.

Биешть (Bieşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Чихорень, Слобозия-Ходороджя и Биешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Орхей и 72 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1402 человека. Первое документальное упоминание о селе Биешть датировано 1430 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.