24 февраля 2021, 10:05 Молдавская действительность views 2738
Сколько солдат, призванных из МССР, числятся в списках пропавших в Афганистане
24 февраля 2021, 10:05 Молдавская действительность views 2738

Сколько солдат, призванных из МССР, числятся в списках пропавших в Афганистане

Четверо военнослужащих, призванных из Молдавской ССР для прохождения военной службы в Афганистане, до сих пор числятся в списках пропавших без вести.

Об этом рассказал председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова Михаил Мокан в ходе передачи "Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой", передает Noi.md.

Он отметил, что останки одного такого солдата недавно были обнаружены, и идут переговоры о его перезахоронении на Родине.

"Одного мы нашли. Про других нет информации. Нашли мы останки Ивана Биликчи из села Чишмикиой. Там сейчас строят памятник, и фамилия Ивана Биликчи будет высечена теперь на гранитной доске, как одного из погибших в Афганистане. Но для родственников и его самого было бы правильно похоронить его дома, на родине, с соблюдением всех христианских традиций", - сказал Михаил Мокан.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Афганистан , война , солдаты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
163 чел.

Покровка (Pocrovca) — село в составе коммуны Чолаку Ноу Фалештского района. Расположено в 20 км от города Фалешты и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе Покровка проживают 163 человека. Первое документальное упоминание о Покровке датируется 1900 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.