«Наследники Стефана» отмечают 103 года со дня объявления независимости Молдовы

«Наследники Стефана» отмечают 103 года со дня объявления независимости Молдовы

Молодежное движение «Наследники Стефана» сегодня, 24 января, отмечает 103-летие провозглашения второй независимости Молдовы, а также первой - в 1365 году и третьей - в 1991 году.

Так, 24 января Молдова (Демократическая Республика Молдова), которая уже обладала автономией в составе России, провозгласила свою независимость актом, принятым Сфатул Цэрий - высшим законодательным форумом страны.

«Молдаване всегда хотели жить в своей стране свободно и независимо, за последние около 700 лет завоевав свое место среди стран мира. Для нас это момент гордости, даже если эта независимость была позже подавлена военным путем Румынией, и молдавское государство было полностью уничтожено королевским режимом», - заявил для noi.md Дмитрий Ройбу, лидер организации «Наследники Стефана».

Он также отметил, что «мы должны воссоздать эту страну, мы должны укрепить нашу независимость, чтобы продолжить героические подвиги господарей Молдовы, как Стефан Великий, который оставил нам эту страну в наследство».

Итак, да здравствует свободная и независимая Молдова!

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1401 чел.

Лопатник (Lopatnic) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Лопатник расположено в 25 км от города Единцы и 225 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 1401 человек. Впервые упоминается в документах 29 июля 1570 года как селение Лопатинць в составе Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.