04 декабря 2020, 11:00 Молдавская действительность views 3910
Рекомендации накануне зимних праздников
04 декабря 2020, 11:00 Молдавская действительность views 3910

Рекомендации накануне зимних праздников

Магазины и рынки заполнены товарами к зимним праздникам. Это период, когда люди готовы тратить, проявляя меньше бдительности, чтобы доставлять радость близким и проживать очаровательные моменты Рождества.

Однако специалисты предупреждают, что на рынке могут появиться некачественные и даже опасные для здоровья продукты. Поэтому они дали ряд рекомендаций, чтобы все покупки делались с максимальной безопасностью.

Председатель Национального центра защиты прав потребителей Сергей Лелик раскрыл основные детали, на которые люди должны в первую очередь обращать внимание, покупая украшения для зимних праздников, передает ntv.md.

Сергей Лелик, председатель Национального центра защиты прав потребителей: «Мы видим, что это сомнительные продукты, которые открываются одним прикосновением. Так что, конечно, можно сказать, что это опасный продукт, и конечный потребитель не должен его покупать. Тем более если есть такие тонкие нити и всякие дополнительные подключения, что однозначно не разрешено молдавским законодательством».

Что касается главного элемента рождественского декора – елки, то председатель Национального центра защиты прав потребителей Сергей Лелик рекомендует простые модели: «В данном случае мы видим дерево, которое с первого взгляда красиво декорировано. В то же время оно, на мой взгляд, опасно. На елку нанесена пена или раствор, который легко осыпается, выделяя некоторое количество пыли, и легко воспламеняется при неправильном обращении. Я думаю, нам нужно быть осторожными. Простота иногда лучше, чем избыток декора».

Пресс-секретарь Главного инспектората по чрезвычайным ситуациям Лилиана Пушкашу призвала людей не терять бдительность при использовании электрических устройств во время зимних праздников: «Не используйте неразрешенные гирлянды и фонари. Важно, чтобы свет на ночь был выключен, а главное – не оставлять рядом с этими елками детей, особенно несовершеннолетних, без присмотра. При этом во избежание возгорания не рекомендуется ставить елки вблизи источников тепла, печей. В случае возникновения опасных ситуаций призываем звонить в Службу 112».

Торговцам, продающим товары, не отвечающие стандартам качества и безопасности, грозит штраф до 20 тысяч леев.

 

Источник: ntv.md

Ключевые слова:

зима , праздник , рекомендации

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
1137 чел.

Котюжений Мичь (Cotiujenii Mici) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Котюжений Мичь, Алексеука и Гура-Ойтуз. Село расположено на расстоянии 23 км от города Сынджерей и 117 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1137 человек. Первое документальное упоминание о селе Котюжений Мичь датировано 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.