Додон: У нас - у молдаван, гагаузов, болгар, румын, евреев - есть один общий дом Молдова

Додон: У нас - у молдаван, гагаузов, болгар, румын, евреев - есть один общий дом Молдова

Русский язык в Молдове является языком межнационального общения, а то, что Майя Санду вспомнила о нем в преддверии выборов, цинично. Об этом заявил Игорь Додон во время брифинга для представителей СМИ.

- Русский язык всегда был языком межнационального общения. Санду , которая добивалась ликвидации этого языка, сейчас вспомнила, что ей нужны голоса русскоязычной аудитории, и стала говорить на русском и газеты выпускать. Это очень цинично. Нельзя так обманывать и использовать людей, - сказал Игорь Додон.

Игорь Додон также отметил, что граждане страны должны сделать все, чтобы сохранить ценности и традиции, которые нас объединяют.

- Я не позволю делить людей нашей страны. И люди из Приднестровья и из Гагаузии -это не сепаратисты, как говорит Санду и ее сторонники, - это наши сограждане. Я не допущу межнациональной розни и требую от Генпрокуратуры по закону разобраться с теми, кто блокировал наших граждан и называл их сепаратистами. Это уголовная статья. Все должны быть привлечены к ответственности, вплоть до депутатов парламента, - сказал Игорь Додон.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Игорь Додон , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1484
Население:
910 чел.

Гангура (Gangura) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Мисовка, Хомутяновка, Гангура и Александровка. Село расположено на расстоянии 45 км от города Яловень и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 910 человек. Первое документальное упоминание о селе Гангура датировано 1484 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.