Андрей Нэстасе: «Мы ни при каких условиях не сядем за стол переговоров с теми, кто фигурирует в докладе о краже миллиарда». Часть 1

Андрей Нэстасе: «Мы ни при каких условиях не сядем за стол переговоров с теми, кто фигурирует в докладе о краже миллиарда». Часть 1

Карьера этого политика извилиста и стремительна. За достаточно короткое время он успел, хотя и ненадолго, побывать генпримаром столицы, депутатом, вице-премьер-министром и министром внутренних дел в составе правящей коалиции, муниципальным советником и одновременно лидером одной из крупнейших оппозиционных партий. И вот теперь лидеру Платформы DA прочат кресло то ли премьера в новом кабинете министров, а то и вовсе президента страны. В любом случае этот человек играет немаловажную роль в молдавской политике. Андрей Нэстасе искренне и обстоятельно ответил на все вопросы сайта Noi.md, даже на самые неудобные.

- Когда создавался блок ACUM, Ваша партия и партия Майи Санду занимали примерно одинаковое положение в рейтингах, но затем рейтинг Вашей партии начал снижаться. Чем Вы это объясните?

- На чем вы основываетесь, когда говорите о рейтингах? На опросах, проведенных в Республике Молдова? Если да, то я должен сказать, что не верю в эти опросы, о которых даже эксперты с солидной репутацией говорят, что их легко сфальсифицировать. Но мы, естественно, понимаем, что Платформа «Достоинства и правда» потеряла позиции из-за некоторых уступок, сделанных в пользу граждан. Например, в 2016 году, после того как благодаря усилиям Платформы DA был изменен способ избрания президента, я лично предложил идею единого кандидата от демократических сил. И тогда, и сейчас я предложил меньше думать о себе и своих партиях, о наших рейтингах, а думать о судьбе страны. Руководствуясь этой идеей, я уступил, поддержал другого кандидата на должность президента Республики Молдова, и никакой опрос, никакой рейтинг не требовал от меня этого. Более того, позже я узнал, что во внутреннем опросе ДПМ у меня было 20%, а у г-жи Санду – 8,4%, в то время как в публичных опросах (которые обычно создаются для манипулирования общественным мнением в пользу спонсора) нам давали равный счет – 14%. Или, например, на выборах в Хынчештах мы решили быть последовательными, у нас не было собственного кандидата, мы поддержали кандидата, который был у блока ACUM год назад, опять же исходя из идеи единства, а не разделения демократических сил. Вы очень хорошо знаете, что я не баллотировался в Хынчештах, хотя опрос, проведенный нашими коллегами из ПДС, показал, что я на первом месте. Так что по опросам в Республике Молдова, в том числе проводимым по заказу международных организаций, но местными структурами, вы не можете измерить пульс общества. И хотя рейтинг партии, которую я возглавляю, пострадал, это произошло по благородным причинам, поэтому никоим образом не обескураживает нас. Мы знали каждый раз, когда шли на риск, что и почему это делаем, и всегда выбирали лучшее решение для страны, а не для партии. Блок ACUM был создан по моей инициативе и на основе Платформы «Достоинство и правда», я пошел на все уступки, которые были возможны на тот момент. К сожалению, блок не продержался, но решение об отделении было принято не членами Платформы «Достоинство и правда». Платформа DA постоянно строила, консолидировала, объединяла, а не разделяла.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

интервью , Андрей Нэстасе

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1820
Население:
3371 чел.

Михайловка (Mihailovca) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Михайловка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Чимишлия и 83 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3371 человек. Первое документальное упоминание о селе Михайловка датировано 1820 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.