Румынская пресса приводит в пример внедренный в Кишиневе проект Е-школа

Румынская пресса приводит в пример внедренный в Кишиневе проект Е-школа

Усилия кишиневской примэрии в области образования и ее цифровизации не остались незамеченными румынской прессой.

Портал EduPedu.ro написал о том, как муниципальные власти объединили цифровую библиотеку с порталами онлайн-записи в детские сады и школы, а детей можно записать в детский сад за три года до поступления в младшую группу.

В столице родители могут онлайн записать своих детей в детские сады

Этим летом «Е-школа, Е-детский сад и цифровая библиотека будут совмещены», - заявила вице-примар Кишинева по вопросам образования Анжела Кутасевич. Она уточнила, что стоимость платформы, посредством которой родители записывают малышей в детский сад с первых дней жизни, составляет около 10 тысяч долларов.

Вице-примар, ответственный за образование, и бывший государственный секретарь Министерства образования Анжела Кутасевич рассказала в интервью Edupedu.ro и о том, как осуществляется онлайн-запись в детские сады и школы.

«Цифровая библиотека создана практически три недели назад. 7 мая был последний день съемок в текущем учебном году. До начала летних каникул помимо съемок будет много дополнительных материалов.

Портал Е-детский сад остался неизменным, он работает круглосуточно, потому что запись в детский сад проводится непрерывно, только посещение детских садов было остановлено из-за пандемии.

В проекте цифровой библиотеки мы принимаем во внимание предложение о сотрудничестве с Румынией в плане развития уроков для детей с особыми потребностями», - уточнила Кутасевич.

Следует отметить, что Республика Молдова создала цифровую библиотеку с 2 500 видеоуроками через три недели после закрытия школ в связи с пандемией COVID-19, в то время как в Румынии виртуальная школьная библиотека, предусмотренная законом, отсутствует и через 9 лет после ее введения в законодательство.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1595
Население:
7250 чел.

Талмаза (Tălmaza) – село и административный центр коммуны района Штефан Водэ. Талмаза – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 19 км от города Штефан Водэ и 94 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 7250 человек. Первое документальное упоминание о селе Талмаза датировано 1595 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.