Общее собрание Православной церкви Молдовы состоится в 2013 году

«Общее собрание Православной церкви может созываться только по особо важным случаям – таким как избрание митрополита. Но предполагается, что в августе 2013 года по случаю двухсотлетия основания Молдавской Митрополии состоится юбилейное Общее собрание с участием Святейшего Патриарха Кирилла. На этой встрече будут затронуты все актуальные проблемы», - сообщил NOI.md пресс- секретарь Митрополии Молдовы Нику Кырлиг.

Накануне группа священнослужителей из разных районов республики настоятельно попросила митрополита Кишинёва и всея Молдовы Его Высокопреосвященство Владимира безотлагательно созвать Общее собрание Православной церкви Молдовы. Священнослужители сообщили в ходе пресс-конференции, что такого собрания христиане ждут уже больше 18 лет.

Священнослужители также потребовали, чтобы на этой встрече были обсуждены насущные и актуальные проблемы, такие как: угроза Закона об обеспечении равенства, известного также как Закон о недискриминации; Закона о свободе совести, мышления и религии, а также  освещавшаяся в последнее время в СМИ тема о том, будто духовные чины живут в роскоши, что, по мнению священнослужителей, порочит образ церкви. По словам представителей духовенства, Общее собрание Православной церкви Молдовы следовало бы проводить раз в 3-4 года, однако последний раз это мероприятие состоялось в 1994 году.


Источник: noi.md

Ключевые слова:

религия , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
663 чел.

Секэрень (Secăreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Секэрень и Корнешть. Село расположено на расстоянии 40 км от города Хынчешть и 76 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 663 человека. Первое документальное упоминание о селе Секэрень датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.