Священнослужители требуют экстренного созыва всеобщего Собора

Церковнослужители потребовали от Митрополита Кишинева и всея Молдовы Владимира срочного созыва всеобщего Собора, поскольку накопился ряд важных вопросов, которые требуют всеобщего внимания, сообщает Info-Prim Neo. Священнослужители также выразили несогласие с церковной элитой, скомпрометировавшей церковь.

Представители православной церкви выразили свое недовольство в связи с тем, что всеобщий Собор не собирался уже в течение 18 лет, в то время, как в обществе появился ряд проблем, требующих немедленного вмешательства церкви.

Так, священник Иоанн Григораш из Дрокии подчеркнул в рамках проведенной по этому поводу пресс-конференции, что необходимо призвать к ответу власти, принявшие Закон о равенстве шансов (о недискриминации), Закон о религиозных культах, а также Закон о репродуктивном здоровье.

Представители православной церкви отметили, что всеобщий Собор должен созываться раз в 3-4 года, в то время, как последнее генеральное собрание состоялось в 1994 году.


Ключевые слова:

религия , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1642
Население:
138 чел.

Боросень (Boroseni) — село в составе коммуны Елизаветовка района Дондушень. Площадь — 5 кв. км. Расположено в 15 км от города Дондушень и 224 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 138 человек. Первое упоминание о Боросень датируется 7 апреля 1642 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.