Родители и ученики просят отменить экзамены на степень бакалавра

Родители и ученики просят отменить экзамены на степень бакалавра

Около 12 тысяч учеников и родителей требуют отменить экзамены на степень бакалавра в связи с пандемией COVID-19, которая привела к прекращению учебного процесса.

Они просят, чтобы дипломы выпускников были выданы по нидерландской модели, то есть на основании оценок за все годы обучения. Соответствующая петиция появилась в интернете.

Министр образования Игорь Шаров поясняет, что если ученики вернутся за парты до 20 мая, экзамен пройдёт традиционно. Альтернативу определят до следующей недели. Но онлайн проводить экзамены точно не будут: "Я полностью исключаю возможность сдачи экзаменов онлайн, поскольку есть много рисков. Мы не готовы к такому варианту, и в короткий срок, даже будучи оптимистами , мы не сможем это организовать."

Несколько дней назад глава государства Игорь Додон заявил, в студии передачи "Primelе Ştiri" на телеканале PRIME, что экзамены нельзя отменить: - Я считаю, что экзамены нужно сдавать. - Когда? - Даже если они пройдут позже, поскольку необходимо пройти всю школьную программу. Если это случится так, а это точно будет позже, чем в прошлые годы, нужно обсудить с высшими учебными заведениями, чтобы они позже организовали зачисление.

Решение предстоит принять и в отношении национальных оценочных экзаменов для IV и IX классов. Наталья Грыу, госсекретарь по образованию, недавно заявила, что и эти экзамены не отменят.

Учебные заведения будут закрыты до 15 мая на период действия чрезвычайного положения в Республике Молдова.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1932
Население:
976 чел.

Виноградное (Vinogradnoe) – населенный пункт-административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 16 км от города Григориополь и 73 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 976 человек. Село Виноградное было основано в 1932 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.