Власти не отказались от планов по закрытию десятков школ до конца года

При принятии в окончательном чтении Закона о госбюджете на 2013 год, депутаты от правящего «Альянса за евроинтеграцию» подтвердили свое намерение о закрытии десятков школ по всей стране до конца текущего года, сообщает nit.md.

Так, правящее большинство отказалось принять предложения депутатов от фракции Партии коммунистов о выделении 93 млн. леев для финансирования ряда школ страны, чтобы избежать их реорганизации или закрытия в 2013 году.

Альянс отказался финансировать работу школ на еще один год, несмотря на то, что депутаты-коммунисты предоставили и источники финансового покрытия данной инициативы, предложив сократить раздутые бюджеты Госканцелярии, Аппарата президента и Аппарата Парламента.

Приняв госбюджет на 2013 год, «Альянс за евроинтеграцию» своим решением лишил финансирования десятков школ по всей стране, таким образом, одобрив закрытие десятков школ по всей стране.

За два года действия в Молдове, так называемой, реформы образования в стране значительно увеличился процент школьной не посещаемости, при этом, большинство учителей, уволенных из-за закрытия школы, так и остались нетрудоустроенными.

В 2011 году правительство, руководимое премьер-министром Владимиром Филатом, утвердило и официально опубликовало план, предусматривающий закрытие (по версии документа - «оптимизацию» - прим. ред.) 1044 классов и 378 школ. Данный план рассчитан на три года, т.е., до конца 2013 года.

В ходе «образовательной реформы», которая идет в строгом соответствии с планом правительства, утвержденным Международным валютным фондом, с начала текущего учебного года были реорганизованы 110 школ по всей стране, 57 из которых - ликвидированы. Кроме того в нынешнем учебном году предполагается реорганизовать еще 260 средних учебных заведений.

Согласно принципу политического алгоритма, Министерство образования было распределено Либерально-демократической партии, возглавляемой премьером Владимиром Филатом.

Ключевые слова:

школа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1896
Население:
1194 чел.

Хэснэшений Ной (Hăsnăşenii Noi) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит село Лазо. Село Хэснэшений Ной расположено в 29 км от города Дрокия и 171 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1194 человека. Первое документальное упоминание о Хэснэшений Ной датируется 1896 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.