31 октября 2012, 15:40 Молдавская действительность views 5944
31 октября 2012, 15:40 Молдавская действительность views 5944

Правила регистрации судов в Молдове противоречат международным нормам

Имидж Молдовы страдает в результате действующих в стране двойных стандартов в области регистрации судов. По заявлению сотрудников транспортной прокуратуры, молдавские власти до сих пор не ратифицировали Конвенцию ООН, строго регламентирующую процедуру регистрации судов. В следствие чего, законодательные нормы Молдовы в этой области противоречат международным, сообщает tv7.md.

В 2007 году в нашей республике были утверждены правила регистрации судов, которые, по мнению сотрудников транспортной прокуратуры, допускают двойную государственную принадлежность судов. Прокуроры утверждают, что действующая система временной регистрации судов позволяет регистрировать судно без предварительного удаления из Регистра судоходства предыдущей страны.

Георгий Ногай, прокурор транспортной прокуратуры считает что в этих условиях получается, что экипаж судна, имея два сертификата о регистрации, имеет возможность поднять флаг того государства, который ему наиболее удобен в тот момент. Что строго запрещено международным законодательством. Еще в феврале 1986 года ООН утвердила в Женеве Конвенцию о регистрации морских судов -нормативный документ, который Молдова до сих пор не подписала.

Конвенция не ратифицирована, и это право государства - принимать это решение или нет. Но все резолюции Совета безопасности ООН обязательны для всех стран-членов ООН, включая и Молдову. Напомним, что летом 2011 года Молдова попала в международный скандал, произошедший после того, как выяснилось, что республика выдала временную регистрацию иранским судам. Уже в августе этого года правительство Молдовы ужесточило процедуру регистрации морских судов под флагом республики. Тогда премьер Филат назвал существовавшую до этого систему временной регистрации морских судов под молдавским флагом «порочной», отметив, что единственный чиновник Минтранспорта не должен принимать решения о регистрации судов, если этот акт может негативно отразиться на отношениях республики с ее внешними партнерами.

Ключевые слова:

стандарты , Имидж , Молдова , корабли

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1432
Население:
1854 чел.

Нишкань (Nişcani) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Нишкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 4 км от города Кэлэрашь и 53 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1854 человека. Первое документальное упоминание о селе Нишкань датировано 1432 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.