25 октября 2012, 12:00 Молдавская действительность views 7832
25 октября 2012, 12:00 Молдавская действительность views 7832

Новое требование к продаже лекарств - поспешно

Вступившее в силу решение о продаже 80 процентов лекарств только по рецептам вызвало недовольство, как у пациентов, так и у фармацевтов. Одни сетуют на скопление очередей к врачу, другие – на штрафы. Эксперты называют реформу необдуманной и поспешной, и говорят, что решение нужно было принимать после обсуждений с общественностью, cообщает tv7.md.

Семейные врачи отнеслись к новшеству спокойно, чего не скажешь о пациентах, которые жалуются на трудности. И проблема не только в том, что теперь в аптеках нельзя купить многие лекарства, но и в сложности получить рецепт у врача.

Представители отраслевого профсоюза говорят, что хуже всего приходится жителям сел. В 250 селах вообще нет семейных врачей, а там, где они есть, им приходится принимать огромное число пациентов, что в свою очередь отражается на качестве оказываемой медицинской помощи.

Нормативный акт, прежде всего, нужно было обсудить с теми, кто будет его исполнять, - с фармацевтами, врачами, профильными неправительственными организациями. Но этого сделано не было. Наказания применяются вовсю, а как применять на практике решение – неизвестно, это еще не обсудили.

Создается впечатление, что документ создан исключительно для применения наказания.

В свою очередь врачи, пытаясь успокоить людей, и сбить накал страстей, говорят, что реформа необходима, но она немного запоздала.

 

Ключевые слова:

аптеки , здоровье , закон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
3713 чел.

Флорень (Floreni) – село и коммуна района Анений Ной. Флорень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на левом берегу реки Бык, близ железной дороги Кишинёв – Одесса, на расстоянии 25 км от города Анений Ной и 9 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3713 человек. Первое документальное упоминание о селе (под названием Броаска) датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.