В Молдове проведут масштабные мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы в ВОВ

В Молдове проведут масштабные мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы в ВОВ

Президент Молдовы Игорь Додон провел первое заседание рабочей группы по организации и проведению мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, передает Noi.md.

Во встрече участвовали: министр обороны Виктор Гайчук, министр внутренних дел Павел Войку, советник главы государства по вопросам межэтнических отношений Сергей Мишин и руководитель общественной организации «Национальный комитет «Победа» Алексей Петрович.

В ходе заседания была обсуждена программа проведения масштабных мероприятий под патронатом главы государства. В частности, при поддержке правительства Молдовы планируется капитальная реконструкция столичного мемориала воинской славы «Вечность». Будет составлен перечень всех объектов воинской славы, нуждающихся в восстановлении.

Кроме того, в юбилейном Параде Победы на Красной площади в Москве примет участие и парадный расчет из Республики Молдова.

Напомним, что по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина Игорь Додон также будет присутствовать на торжественном мероприятии в российской столице.

Далее был рассмотрен календарный план мероприятий с участием министерств и общественных организаций. Так, планируется проведение тематических выставок, издание книг, организация фестиваля документального кино и многое другое.

В контексте обсуждаемой темы президент призвал всех граждан страны, политические силы и общественные организации вне зависимости от их предпочтений собраться вместе для проведения 9 мая единого Марша Победы в Кишиневе, где также состоится праздничный концерт и будет дан грандиозный салют.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

День Победы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
552 чел.

Пэручень (Păruceni) – село в составе коммуны Селиште района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 12 км от города Ниспорень и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 552 человека. Село Пэручень было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.