Моцпан: У Плахотнюка двойная идентичность в Молдове

Моцпан: У Плахотнюка двойная идентичность в Молдове

Председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Кирилл Моцпан утверждает, что бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк обладает двойной идентичностью в Республике Молдова.

Он утверждает, что у бывшего демократического лидера есть документ с его фотографией, но с другим именем, датой рождения, адресом. По словам Кирилла Моцпана, документ был получен, когда директором Агентства публичных услуг был Сергей Рэйлян, который является приближенным нынешнего председателя ДПМ Павла Филипа, передает NOI.md ссылкой на ipn.md.

„Сегодня, после нескольких попыток, мы получили информацию о том, что есть такой паспорт с фотографией г-на Плахотнюка, с другим именем. К сожалению, я не могу сказать больше, но это подтверждается. У Плахотнюка новый паспорт с новой идентичностью в Республике Молдова. Другое имя, другая дата рождения, 1965 год, другой юридический адрес здесь, в Кишиневе", - заявил Кирилл Моцпан в ходе передачи „Cabinetul din umbră" на телеканале Jurnal TV.

Кирилл Моцпан отметил, что новое имя Плахотнюка похоже на то, которое есть у одного социалистического активиста, но фамилия заканчивается на букву „k". „Как такое было возможно, чтобы в абсолютно секретном режиме были выданы некоторые документы, на основании свидетельства о рождении, также выданного в 2017 году. (...) Удивительно то, что некоторые люди, находящиеся на государственной службе, в государственном учреждении, сделали эту подделку. Все эти материалы будут переданы прокурорам", - заявил депутат ППДП.

По словам председателя парламентской Комиссии по безопасности, и у демократа Сергея Яралова есть две молдавские идентичности.

Кроме того, депутат сказал, что узнал также, как уехали из страны в июне Владимир Плахотнюк, Сергей Яралов и Илан Шор. По его словам, Плахотнюк пересек границу с Украиной, а Илан Шор, который также уехал через приднестровский регион и через Украину, даже не предъявил паспорт на границе: „Вот так, когда у вас много денег...",- сказал он.

Моцпан утверждает, что есть также информация, согласно которой Владимир Плахотнюк покинул страну в июне этого года, потому что была реальная опасность для его жизни и безопасности. „Есть информация о том, что была опасность для его жизни, его должны были ликвидировать некоторые иностранные структуры. Мне говорят, что это наемники из так называемого отряда Вагнера, они очень хорошо проявили себя и в Сирии сейчас", - подчеркнул Кирилл Моцпан.

Депутат добавил, что узнал интересную информацию и об экстрадиции бизнесмена, бывшего депутата Вячеслава Платона, который был осужден на территории Республики Молдова. „Плахотнюк предложил тогдашнему президенту Украины Петру Порошенко передать Молдове бизнесмена и бывшего депутата Вячеслава Платона за сумму в три миллиона евро. После этого в Кишиневе приземлился самолет из Киева, в котором находились два человека из СБУ (Служба безопасности Украины. - Прим. ред.), встретились с Константином Ботнарем, посчитали деньги и вместе с „Барсеткой" (Константин Ботнарь. - Прим. ред.) и четырьмя другими лицами, вооруженными бывшими сотрудниками бригады Fulger, отправились в Киев. Через час тем же самолетом привезли Платона в Кишинев", - заявил политик.

По его словам, Вячеслав Платон узнал за полчаса до того, как был арестован, что должно было произойти, поэтому отправился в банк, чтобы забрать из сейфа компрометирующие документы о „российском ландромате", и был задержан со всем пакетом, который впоследствии оказался в руках Плахотнюка.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

Влад Плахотнюк

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1561
Население:
5438 чел.

Рэдоая (Rădoaia) – село и коммуна района Рышкань. Рэдоая – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 10 км от города Сынджерей и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5438 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэдоая датировано 1561 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.