15 сентября 2019, 14:30 Молдавская действительность views 4954
Как вести себя в случае землетрясения (Видео)
15 сентября 2019, 14:30 Молдавская действительность views 4954

Как вести себя в случае землетрясения (Видео)

Республика Молдова должна быть готова к землетрясению силой более 7 градусов по шкале Рихтера. Это последнее предупреждение сейсмологов на фоне усиления сейсмической активности в районе Вранча.

Только на прошлой неделе, в период с 2 по 8 сентября, в зоне Вранча было зафиксировано два землетрясения магнитудой 4,1 и 4,5 балла с интервалом в несколько дней, которые ощущались и в Молдове.

Несмотря на то, что они имеют нормальную периодичность и в настоящее время ничто необычное не засвидетельствовано, Молдова должна быть готова к землетрясению, сила которого превысит 7 баллов по шкале Рихтера, утверждают специалисты.

Однако мало кто знает, как действовать в случае землетрясения, какие шаги следует предпринять. Руководитель Центра технического мониторинга Института геологии и сейсмологии Ион Илиеш в интервью для Noi.md объяснил основные аспекты, на которые мы должны обратить внимание.

После 19-26 секунд первой волны землетрясения следует еще одна волна, гораздо сильнее. За этот короткий период в несколько секунд, мы можем выйти из здания, но только в том случае, если находимся на первом или втором этаже. Ни при каких обстоятельствах нельзя пытаться выбежать на улицу, если находимся на верхних этажах.

«Мы остаемся в комнате, где нас застало землетрясение, становимся напротив окон, в углу комнаты; в дверном проеме или под несущей балкой. Если нет дверного проема, прячемся под столом, чтобы защититься от падающей штукатурки», – отметил Ион Илиеш.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

совет , землетрясение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2178 чел.

Кэлугэр (Călugăr) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Фрумушика, Сочий Векь, Сочий Ной и Кэлугэр. Село расположено на расстоянии 8 км от города Фэлешть и 129 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2178 человек. Первое документальное упоминание о селе Кэлугэр датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.