Как имущество и бизнес Шора перешли к подставным лицам

Как имущество и бизнес Шора перешли к подставным лицам

Спустя почти пять лет после того, как стало известно о совершении «кражи века», правоохранительные органы, наконец, заинтересовались имуществом ключевого фигуранта крупнейшего банковского мошенничества.

Прокуроры приняли решение о наложении ареста на некоторые активы, принадлежащие бизнесмену и политику с сомнительной репутацией, депутату Илану Шору, который не появляется в публичном пространстве уже более месяца и, по информации ряда СМИ, незаконно выехал за пределы Молдовы. Правоохранители требуют выдачи международного ордера на его арест за нарушение меры пресечения, ходатайство об этом планируется рассмотреть 19 июля в Апелляционной палате Кагула.

После парламентских выборов в феврале 2019 г. и особенно после того, как стало ясно, что Демократическая партия не сможет сформировать правящую коалицию, Илан Шор предпринял комплекс мер для сокрытия своего имущества и бизнеса. Перед побегом из Молдовы Шор и его окружение передали основную часть активов во владение подставным лицам.

Эксперты выражают уверенность, что Шор был защищен политической властью, в том числе через правоохранительные органы и судебную систему. В результате такого «снисхождения» ему практически позволили обмануть общество дважды: все его видимые активы были резко истощены за последнее время. От новых властей ждут принятия мер не только по привлечению к ответственности самого Шора и возврату сокрытого имущества, но и наказания тех, кто выступил в роли соучастника и сделал возможной его незаконную деятельность на протяжении последних лет.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Илан Шор , бизнес

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1986
Население:
334 чел.

Приозерное (Prioziornoe) – село в коммуне Фрунзэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 26 км от города Слобозия и 103 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 334 человека. Село Приозерное было основано в 1986 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.