17 декабря 2018, 17:40 Молдавская действительность views 12209
Молдова занимает третье место в Европе по величине расходов на еду
17 декабря 2018, 17:40 Молдавская действительность views 12209

Молдова занимает третье место в Европе по величине расходов на еду

Молдова занимает третье место в Европе по величине доли расходов семей на продукты питания, которая составляет 43,4%.

Об этом свидетельствует новый рейтинг 40 стран Европы, Казахстана и Турции по доле расходов семей на продукты питания, подготовленный экспертами РИА Рейтинг с учетом данных национальных статистических служб, Росстата, а также МВФ.

Как отмечают эксперты, во многом такое положение с большими тратами на еду молдавских граждан обусловлено, прежде всего, невысокими средними доходами жителей нашей страны, а не их склонностью к чревоугодию или культу еды.

Согласно исследованию, больше всего средств на продукты питания (с учетом безалкогольных напитков) расходуют по-прежнему в Украине. Здесь среднестатистическая семья на пропитание тратит более половины своих расходов – 50,9%. Казахстан занимает второе место в Европе с показателем 46%.

Меньше всего на продукты питания традиционно тратят в Люксембурге - одной из самых благополучных стран Европы. Здесь расходы на продукты питания среднестатистической люксембургской семьи составляют всего 8,7% от ее потребительских расходов. В Великобритании на продукты питания тратится 10% совокупных расходов граждан, в Нидерландах – 10,6%, в Ирландии – 11,5%, в Финляндии – 11,7%. В десятку стран Европы с наименьшей долей расходов на продукты питания входят также: Австрия с показателем 11,8%, Норвегия – 11,8%, Швейцария – 11,8%, Дания – 12,1%, Германия – 12,1%.

В России доля расходов на продукты питания составляет 31,2% (31-е место), в Румынии – 34,3% (33-е место).

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Европа , Молдова , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
261 чел.

Бодень (Bodeni) – село в коммуне Ротарь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 17 км от города Каменка и 152 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 261 человек. Село Бодень было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.