16 ноября 2018, 11:00 Молдавская действительность views 13839
За рамками закона: Тюремный жаргон и финансовые манипуляции Илана Шора
16 ноября 2018, 11:00 Молдавская действительность views 13839

За рамками закона: Тюремный жаргон и финансовые манипуляции Илана Шора

Суд первой инстанции признал предпринимателя с сомнительной репутацией и по совместительству мэра Оргеева Илана Шора виновным в нарушении закона в ходе избирательной кампании по досрочным выборам столичного градоначальника.

Эксперты обращают внимание на некоторые странности судебного вердикта и напоминают, что обвинения в финансовой нечистоплотности в ходе избирательных кампаний звучат в адрес Шора не впервые.

Оргеевский мэр санкционирован на фоне затянувшегося судебного разбирательства по уголовному делу, связанному с «кражей века». В этом контексте высказываются подозрения, что часть украденного из трех банков миллиарда может вернуться в Молдову через посредников, чтобы использоваться в политических процессах в Молдове, в том числе в ходе предстоящих выборов в Парламент.

Между тем Шор может стать главным фигурантом нового уголовного дела. С повторным требованием о его наказании обратился к генпрокурору Эдуарду Харунжену народный адвокат Михаил Которобай. Эксперты отмечают, что в публичных репликах Шор все чаще прибегает к нестандартной лексике с преобладанием тюремного и уголовного жаргона, которую обычно используют в определенных кругах, связанных с криминальным миром. По их мнению, заявления мэра Оргеева в адрес журналистов и политических оппонентов содержат угрозы физической расправы и выходят за рамки свободы слова, что недопустимо в демократическом обществе, в особенности из уст политика.

Продолжение статьи читайте на Noi.md.

Ключевые слова:

Илан Шор , банк , прокуратура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1605
Население:
3340 чел.

Колоница (Colonița) – село и коммуна в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 1.24 кв. км, периметр — 6.83 км. Колоница – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3340 человек. Первое документальное свидетельство о селе Колоница датировано 1605 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.