20 сентября 2016, 10:20 Молдавская действительность views 4834
Австрия хочет инвестировать в РМ
20 сентября 2016, 10:20 Молдавская действительность views 4834

Австрия хочет инвестировать в РМ

Аспекты торгово-экономического сотрудничества между Республикой Молдова и Австрией, а также возможность инициирования двусторонних инвестиционных проектов стали темами сегодняшней встречи заместителя министра экономики РМ Виталие Юрку и австрийского посла в нашей стране Кристин Фрайлингер.

Как уточнили в пресс-службе Минэкономики, Кристин Фрайлингер подчеркнула заинтересованность австрийских компаний в развитии отношений с нашей страной путем инициирования совместных проектов в области подготовки и обучения кадров для экономического сектора, стимулирования экспорта и развития в Молдове сферы туризма. В целях активизации двусторонних отношений, более полного ознакомления с инвестиционными возможностями Молдовы и взаимодействия с австрийскими бизнесменами посол пригласила молдавских чиновников и бизнесменов принять участие в панельных дискуссиях экономических агентов обеих стран, которые состоятся в конце октября.

Виталие Юрку отметил усилия правительства по созданию благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, в том числе путем снижения административных барьеров, обеспечения защиты инвесторов, приватизации ряда государственных предприятий, развития необходимой инфраструктуры.

«Иностранные инвесторы пользуются преференциями благодаря промышленным паркам и свободным экономическим зонам, которые в последнее время достигли значительных успехов. Не менее важным является и тот факт, что Молдова добилась успехов в процессе гармонизации национальной законодательной базы с законодательством ЕС, а также в рамках режимов свободной торговли - как с Европейским союзом, так и со странами СНГ», - подчеркнул Виталие Юрку.

В настоящее время в Молдове действует около 50 предприятий с австрийским капиталом, австрийская бизнес-среда значительно представлена в сферах страхования и строительства, в финансовом секторе и других областях.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Австрия , деньги , инвестиции

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
300 чел.

Флорика (Florica) – село в составе коммуны Кошкалия района Кэушень. Село расположено на расстоянии 40 км от города Кэушень и 67 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 300 человек. Село Флорика было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.