Молдову накрыла волна фальшивых денег – как себя обезопасить?

Молдову накрыла волна фальшивых денег – как себя обезопасить?

С начала 2016 года оперативники пресекли деятельность четырёх группировок, занимавшихся сбытом фальшивых евро в крупных размерах.

Фальшивомонетчики пытались пустить в оборот более 70 тыс. евро. Но, как оказывается, это всего лишь «вершина айсберга», так как «липовых» денег в национальной и иностранной валюте гораздо больше. Каков объём фальшивых денег, находящихся в обороте Молдовы, и как себя обезопасить, разбирался корреспондент NOI.md.

Случай с выявлением преступной группировки, сбывавшей привезённые из Евросоюза поддельные евро, стал четвёртым с начала текущего года. По данным Генерального инспектората полиции (ГИП), в прошлом году было выявлено более полутора тысяч случаев изготовления и использования фальшивых денег. Как сообщила NOI.md пресс-секретарь полиции Тамара Прокопий, в денежном выражении следователи конфисковали более 1,1 млн леев.

Среди них весомую долю занимает национальная валюта – лей, а самой «излюбленной» у наших фальшивомонетчиков является 100-леевая банкнота. По сравнению с предыдущими годами число фальшивых средств, пущенных в оборот, увеличилось вдвое. Следовательно, увеличились риски получения на руки банкнот сомнительного качества.

Начальник пресс-службы ГИП рекомендовала гражданам при малейшем сомнении в подлинности денежных купюр обращаться в ближайший полицейский участок. Деньги будут отправлены на экспертизу в Центр технико-криминалистической экспертизы, действующий при Генинспекторате полиции. Специалисты центра проведут полнейшую проверку денежных купюр, установят соответствие бумаги, из которой произведены деньги, той, что предназначена для их производства.

Способов изготовления поддельных денежных знаков достаточно много. Однако молдавские злоумышленники, по словам следователей, «отдают предпочтение» печатным и химическим способам производства фальшивых денег. На пресс-конференции, посвящённой выявлению и задержанию преступной группировки, занимавшейся сбытом поддельных банкнот евро, начальник управления расследования экономических преступлений при Генеральном инспекторате полиции Алексей Бакош сообщил, что «липовые» евро, которые злоумышленники недавно пытались пустить в оборот, изготовлены печатным способом.

Но нередки и случаи, когда фальшивомонетчики прибегают к химическому способу изготовления банкнот. Так, в начале февраля оперативники накрыли в Кишинёве цех по производству фальшивых банкнот, в котором преступники переделывали10-леевые банкноты в 100-леевые. Дополнительный «нолик» они наносили на банкноту так изящно, что правоохранительным органам понадобилось около двух лет на их обнаружение и задержание.

Судебный эксперт Инна Иржанова отметила, что хотя злоумышленники прибегают к различным схемам фальсификации денег и обезопасить себя достаточно трудно, всё же более «надёжными» являются денежные знаки, снятые с банкомата. По её словам, банковские терминалы очень восприимчивы к фальшивым деньгам и не принимают «наличку», по поводу подлинности которой имеются сомнения.

Наконец, интернет-портал lifehack.md предлагает краткую рекомендацию по тому, как в бытовых условиях можно отличить фальшивую 100-леевую банкноту, являющуюся самым распространённым объектом подделки в Молдове, от подлинных. «Во-первых, в левом верхнем и нижнем углах число 100 у «фальшивок» тёмное, почти чёрное, у оригинала оно коричневое. Во-вторых, на оригинальных купюрах область слияния волос с лицом Штефана чел Маре слегка размыта и расплывчата, а на фальшивых — резкая и контрастная. В-третьих, на фальшивых купюрах серебряная нить сдвинута влево, почти к лицу Штефана. В-четвёртых, на подделках размыты и еле видны белые узорные линии на центральном розовом «плафоне» вокруг цифры «100». И в-пятых, у фальшивок отсутствуют вкраплённые цветные волокна, которые должны быть хорошо видны на белом поле», - говорится в кратком методическом пособии.

К кому прислушиваться и каким советам следовать – выбор остаётся за каждым.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1524
Население:
5039 чел.

Русештий Ной (Ruseştii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Русештий Ной и Русештий Векь. Село расположено на расстоянии 15 км от города Яловень и 27 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5039 человек. Первое документальное упоминание о селе Русештий Ной датировано 1524 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.