В Кишиневе представили Стратегию молдавско-австрийского сотрудничества

В Кишиневе представили Стратегию молдавско-австрийского сотрудничества

Стратегия двустороннего сотрудничества Молдовы и Австрии на 2016-2020 гг. представлена сегодня в Кишиневе. Обнародованы задачи стратегии и примеры успешного взаимодействия с Бюро по координации технического сотрудничества Посольства Австрии в Молдове.

«Помощь Австрии существенна и крайне важна для Республики Молдова», - заявил генеральный секретарь правительства Тудор Копач на презентации стратегии. При помощи Австрии уже «в Молдове осуществлено более 34 проектов, а на этапе внедрения находятся еще 16».

«Представленные цифры свидетельствуют о значительной поддержке экономического и социального развития Молдовы. Стратегия сотрудничества с Австрией на 2016-2020 гг. станет продолжением стратегии 2011-2015 гг., заложившей основы двустороннего сотрудничества в приоритетных направлениях. Осуществление задач новой стратегии будет способствовать в значительной степени улучшению качества жизни граждан и модернизации страны», - отметил Копач.

Вместе с тем генсек правительства отметил, что новый документ по стратегическому сотрудничеству между двумя государствами ставит перед сторонами амбициозные задачи. «Тут я имею в виду снижение уровня бедности, доступное и профессиональное образование, инфраструктурные проекты в области водоснабжения, окружающей среды и изменений климата. В отличие от предыдущей стратегии, новый документ расширяет спектр двустороннего сотрудничества и основан на соблюдении прав человека как основополагающего принципа во всех сферах деятельности», - добавил Тудор Копач.

«Более 10 лет мы считали вас важным партнером, мы наблюдали за вашими успехами и впредь будем рядом с вами», - заявил представитель МИД Австрии Петер Лаунски-Тифенталь.

Исполнительный директор Агентства по развитиюя Австрии Мартин Ледольтер подчеркнул, что любое сотрудничество нуждается в стратегии. «Наше сотрудничество создаст команду, которая сосредоточится на улучшении качества жизни молдавских граждан. Мы уверены, что верный путь экономического развития зависит от молдавских властей», - отметил Мартин Ледольтер.

Эксперт Агентства по развитию Австрии Константин Михэилеску подчеркнул, что приоритетами стратегии являются водоснабжение, окружающая среда и климатические изменения, потому что «именно эти составляющие влияют на здоровье граждан, уровень жизни, борьбу с нищетой и на долгосрочное развитие Республики Молдова». Именно эти три приоритетных направления соответствуют политике сотрудничества между Австрией и Молдовой.

 

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1633
Население:
2175 чел.

Исакова (Isacova) – село и административный центр коммуны района Орхей. Исакова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Орхей и 57 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2175 человек. Первое документальное упоминание о селе Исакова датировано 1633 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.