Первые молдавские огурцы появились на рынках

Первые молдавские огурцы появились на рынках

Огурцы, выращенные в молдавских теплицах, уже появились на рынках. Сельхозпроизводители говорят, что в этом году продают их дешевле, несмотря на возросшие затраты на их выращивание.

 Ну а молдавские помидоры появятся на прилавках только через месяц.

Юрий Балан и Виталий Кэпэцынэ построили теплицу в селе Оницканы Криулянского района. На двух гектарах посадили огурцы. Продают по оптовой цене - 32 лея за килограмм.

"В прошлом году в это время огурцы стоили 38, 40 леев. В то время, как всё подорожало, конечный продукт подешевел. Тяжело, но шаг за шагом мы идём вперёд, только бы не остановиться, потому что иначе можно и вовсе разориться", - поделился сельхозпроизводитель Юрий Балан.

Помидоры в теплицах предпринимателей созреют только через месяц. По словам фермеров, их можно было вырастить одновременно с огурцами, но расходы в таком случае были бы намного выше.

"Сразу не можем посадить, потому что много платим за тепло и электричество - всё ведь растёт при искусственном свете. Получается невыгодно, расходов больше, чем доходов", - пояснил сельхозпроизводитель Виталий Капацинэ.

В теплицах фермеров трудятся более 20 человек. За один сезон с двух гектаров можно собрать до 240 тон огурцов: "Не хотелось бы, чтобы теплица закрылась. Останусь тогда без работы. Кто меня возьмет в 60 лет? Мы все надеемся, что будет хороший урожай и сможем заработать немного". "Я очень довольна этой работой, но смотрю, что лучше ничего не становится".

На сельскохозяйственных рынках столицы килограмм молдавских огурцов стоит от 35 до 45 леев.

"Цена нормальная для наших первых огурцов, 35 леев - это ещё дешево. И несмотря на это, если раньше покупали по два-три килограмма, теперь - по два огурца, два помидора", - полагает продавец Александра Ганган.

Килограмм импортных огурцов на рынке стоит 25 леев.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

огурцы , рынок , фрукты и овощи

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1495
Население:
2247 чел.

Екимэуць (Echimăuţi) – село и коммуна района Резина. Екимэуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 17 км от города Резина и 95 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2247 человек. Первое документальное упоминание о селе Екимэуць датировано 1495 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.