Парламент принял Антиунионистскую декларацию

Парламент принял Антиунионистскую декларацию

Депутаты приняли на сегодняшнем заседании парламента Декларацию о принципе незыблемости суверенитета РМ.

Документ предложили депутаты-коммунисты еще на прошлом заседании в контексте антигосударственного марша, который прошел в минувшее воскресенье. Тогда голосование было перенесено из-за отсутствия кворума. За принятие документа проголосовали 62 депутата из фракций ПКРМ, ПСРМ, ДПМ и социал-демократической группы.

По словам авторов Декларации, в последнее время происходит все больше антиконституционных акций, направленных против молдавской государственности и молдавского народа, а также звучат призывы к расформированию суверенитета и независимости страны путем присоединения к другому государству. По мнению депутатов, подписавших Декларацию, подобные действия необходимо осуждать публично.

Принятием этой Декларации парламент подтвердил свою преданность принципу статьи 1 Конституции о том, что Республика Молдова – суверенное и независимое, единое и неделимое государство.

Документ предусматривает также признание постоянного нейтралитета Молдовы. По мнению авторов, это является гарантией сохранения стабильности на территории нашего государства. В Декларации содержится и призыв в адрес публичных властей, интеллигенции, политических партий и движений, общественных организаций к консолидации усилий для защиты суверенитета РМ.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

парламент , декларация

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1918
Население:
672 чел.

Молдовянка (Moldoveanca) – село в составе коммуны Логофтень района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 10 км от города Фэлешть и 148 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 672 человека. Село Молдовянка было основано в 1918 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.