НБМ снова сократил базисную ставку рефинансирования

НБМ снова сократил базисную ставку рефинансирования

Нацбанк Молдовы сократил базисную ставку, применяемую по основным краткосрочным операциям денежной политики, на 2 процентных пункта с 19% до 17% годовых.

Такое решение принял Исполком Нацбанка Молдовы на заседании 31 марта.

Кроме того, НБМ также на 2 п.п. снизил процентную ставку по кредитам овернайт с 22% до 20% годовых, а по депозитам овернайт - с 16% до 14% годовых.

В то же время, норма обязательных резервов по привлеченным средствам в свободно конвертируемой валюте была сохранена на уровне 14% от расчетной базы, а норма обязательных резервов от привлеченных средств в молдавских леях и неконвертируемой валюте также оставлена на текущем уровне в размере 35% от расчетной базы.

Следует отметить, что НБМ сокращает базисную ставку рефинансирования второй месяц подряд, после того, как она оставалась неизменной на протяжении полугода. В прошлом месяце НБМ сократил базисную ставку, применяемую по основным краткосрочным операциям денежной политики с 19,5% до 19% годовых.

В НБМ отмечают, что решение о снижении базисной ставки рефинансирования нацелено на сдерживание инфляционных ожиданий и поддержание уровня инфляции близко к цели в 5% в среднесрочной перспективе с возможным отклонением в ± 1,5 процентных пункта для обеспечения роста кредитования и сбережений.

В НБМ подчеркивают, что постепенная нормализация денежно-кредитной политики, поддерживаемая ожиданиями по скорейшему сокращению уровня инфляции, преследует целью создание денежного климата, способного дать импульс процессам кредитования и сбережения, наряду с дальнейшей адаптацией внутренних экономических условий к волатильности и неопределенности, связанной с внешней макроэкономической ситуацией.

Следующее заседание Исполнительного комитета НБМ по денежной политике состоится 28 апреля 2016 г.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

НБМ , банк

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
107 чел.

Сорока (Soroca) – село в составе коммуны Яблоана района Глодень. Село расположено на расстоянии 7 км от города Глодень и 169 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 107 человек. Село Сорока было основано в 1912 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.