На что тратят деньги граждане Молдовы

На что тратят деньги граждане Молдовы

Вопреки разговорам о кризисе, жители Молдовы по-прежнему любят развлекаться и тратить деньги на одежду – на эти нужды у них уходит немалая часть доходов. Меньше их беспокоит здоровье и образование.

 Об этом свидетельствуют последние данные Национального бюро статистики.

В 2015 году больше всего средств – более 40% – жители Молдовы потратили на еду. Чуть меньше ушло на содержание и уход за жильем. Далее в списке приоритетов следуют затраты на одежду и обувь. Вместе с тем, на свое здоровье жители Молдовы выделили лишь 6,5% от доходов, а на развлечения – на 2% меньше. Совсем мало, менее 1%, тратят молдавские граждане на образование.

Из статистике за 2015 год следует, что больше всего на еду (примерно 48%) тратят жители южных районов страны. Достаточно велики у них расходы и на содержание и уход за жильем. А вот жители столицы предпочитают развлекаться. На это они тратят 6,5% от своих доходов. Расходы на образование в Кишинёве также выше средних показателей по стране. На одежду и обувь больше всего тратят жители северных районов Молдовы. Впрочем, не скупятся они и на здоровье.

По данным Национального бюро статистики, в прошлом году ежемесячный доход молдавских граждан был менее двух тысяч леев, а среднемесячные расходы превысили 2050 леев.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

деньги , молдаване , статистика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1433
Население:
144 чел.

Орикова (Oricova) – село в составе города Кэлэрашь района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 5 км от города Кэлэрашь и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 144 человека. Первое документальное упоминание о селе Орикова датировано 1433 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.