Новый Закон о прокуратуре опубликован в «Monitorul Oficial»

Новый Закон о прокуратуре опубликован в «Monitorul Oficial»

Новый Закон о прокуратуре был опубликован вчера, 25 марта, в «Monitorul Oficial», информирует МОЛДПРЕС.

Документ вступит в силу с 1 августа 2016 года, после внесения изменений в смежное законодательство, которое регулирует деятельность прокуратуры, а также после приведения ведомственных нормативных актов в соответствие с положениями нового закона.

Согласно документу, внедрение новых законодательных и институциональных норм позволит повысить независимость и ответственность прокуроров, а также обеспечить принцип законности и соблюдение прав человека на всех этапах уголовного преследования.

Вместе с тем закон устанавливает новый механизм назначения на должность генерального прокурора. Он будет назначаться главой государства на один мандат сроком на семь лет по предложению Высшего совета прокуроров. Кандидата на этот пост изберут на основе публичного конкурса.

Проект нового Закона о прокуратуре был вынесен на всеобщее обсуждение; его согласовали и провели экспертизу со стороны компетентных национальных и международных учреждений. Таким образом, два месяца назад Венецианская комиссия дала положительное заключение на этот проект.

Реформа прокуратуры является приоритетом правительственной программы и Стратегии реформы сектора юстиции, а деятельность в этой области осуществляется и продвигается государственными органами при активном участии местных и зарубежных партнеров.

Парламент Республики Молдова 25 февраля этого года принял в окончательном чтении проект нового Закона о прокуратуре, а 16 марта президент страны Николае Тимофти промульгировал закон.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

закон , прокуратура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
988 чел.

Харагыш (Haragîș) – село и административный центр коммуны района Кантемир. Харагыш – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Кантемир и 116 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 988 человек. Первое документальное упоминание о селе Харагыш датировано 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.