12 декабря 2011, 13:33 Молдавская действительность views 3871
12 декабря 2011, 13:33 Молдавская действительность views 3871

Кандидат в главы ПМР Шевчук назвал "вопиющим фактом" нежелание ЦИК огласить итоги выборов

Экс-спикер парламента Приднестровья, кандидат в президенты Евгений Шевчук, который, по неофициальным данным, лидирует в ходе прошедших накануне выборов главы республики, назвал нежелание ЦИК обнародовать предварительные итоги вопиющим фактом.

"Это вопиющий, выходящий за рамки факт. У нас тоже есть данные со всех избирательных участков, и мы знаем результаты голосования. ЦИК должен был объявить результаты сегодня утром, тем более он обещал это сделать. Почему это не делается - вопросы к ЦИК", - сказал он в интервью корреспонденту РИА Новости.

По его словам, это "нужно не ему, а гражданам, избирателям, которым было обещано, что в 10.00 утра 12 декабря они будут проинформированы об итогах выборов".

"К сожалению, пока этого так не произошло, хотя налицо нарушение законодательства", - отметил Шевчук.

Он отметил, что данные по голосованию приобретают юридическую силу только после их оглашения Центризбиркомом.

"Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы Центральная избирательная комиссия выполнила свои обязанности", - сказал он.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости о том, какова будет его реакция на происходящее, Шевчук сказал: "Реагировать будем соответствующим образом, но исключительно в рамках правового поля. Мы сторонников не приглашаем никуда, в том числе и на улицы, хотя они к нам обращаются с вопросами о том, почему нет предварительных итогов. Надеемся, что в ближайшее время что-то прояснится, и мы будем ориентироваться и принимать решения по ходу событий".

На пост президента Приднестровья претендовали шесть кандидатов - действующий президент Игорь Смирнов, председатель местного парламента Анатолий Каминский, экс-спикер парламента Евгений Шевчук, лидер приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан, руководитель движения "Прорыв" Дмитрий Соин, политолог и журналист Андрей Сафонов.

Явка на выборах превысила 60%.

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики избирается на пять лет.

 

Источник:  newsmoldova.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1656
Население:
15 395 чел.

Дурлешть (Durlești) – город в составе муниципия Кишинёв. Площадь застроенной части города — около 3.00 кв. км, периметр — 9.32 км. Город расположен на расстоянии 4 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 15395 человек. Первое документальное свидетельство о городе Дурлешть датировано 1656 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.