09 декабря 2015, 16:19 Молдавская действительность views 7192
Демографы бьют тревогу: институт семьи в Молдове нуждается в господдержке
09 декабря 2015, 16:19 Молдавская действительность views 7192

Демографы бьют тревогу: институт семьи в Молдове нуждается в господдержке

Институт семьи претерпел негативные изменения в последние годы. На это оказала влияние совокупность проблем социально-экономического характера. Об этом свидетельствуют данные исследования Валерия Сайнсуса, которое было обсуждено в рамках круглого стола в Институте развития и социальных инициатив «Viitorul», передаёт NOI.md.

По мнению автора исследования, правительство должно предпринять срочные меры по разрешению демографического кризиса, который стал следствием совокупного влияния бедности, нелегальной миграции и недостаточного инвестирования в социальный сектор. Это снизило возможности семей по рождению и воспитанию детей. Демографы указывают на уменьшение числа зарегистрированных браков и увеличение числа разводов. Продолжительность брака снизилась с 19-20 до 11 лет.

В последние годы наблюдается резкое увеличение числа детей со специальными потребностями, детей, оставшихся без родительской опеки, и детей, вставших на тропу беззакония. Число детей, родившихся вне брака, неуклонно растёт. Согласно данным Национального бюро статистики, в 2010 году доля таких детей составляла 23%, увеличившись за 30 лет в три раза (в 1980 году показатель был 7%). При этом в сельской местности доля выше, в городах (25% и 17% соответственно).

Претерпела изменения и концепция многодетных семей. Если раньше семья с тремя-четырьмя детьми была обыденным явлением, то сейчас доля таковых не достигает и 10%. Подавляющее число семей имеет только одного ребёнка. Учёные отмечают, что доля таких семейств достигает критического максимума и составляет более 60%. Это привело и к существенному снижению коэффициента фертильности (рождаемости), свидетельствующему о среднем числе детей, приходящихся на одну женщину репродуктивного возраста. В 2012 году этот показатель составлял 1,28 ребёнка на одну женщину.

Коэффициент несильно изменился по отношению к данным за 2000 год (1,29 ребёнка), однако он почти в два раза меньше по сравнению с 1990 годом (2,39 ребёнка на женщину). Для поддержания устойчивого демографического роста коэффициент рождаемости должен составлять 2,5. В ближайшие 2-3 года прогнозируется и вовсе снижение до критического минимума, когда рождаемость не сможет обеспечить стабильную численность населения. Одной из причин, приведших к ухудшению показателя, стали мужское и женское бесплодие. Демографы отмечают, что каждая пятая семья сталкивается с проблемой невозможности завести собственных детей.

Государственная поддержка в том объёме, в котором она сейчас оказывается, недостаточна. Хотя сумма единовременного пособия при рождении выросла в 10 раз за последние 15 лет , она не способна покрыть все необходимые расходы.

В 2015 году сумма единовременного пособия составляет 3100 леев при рождении первого ребёнка и 3400 леев – при рождении второго. Автор исследования отмечает, что необходимые новые методы для решения демографической проблемы. Так, зарплаты глав семейства должны расти пропорционально количеству детей, а также должны варьироваться в зависимости от их возраста. Подобная практика применяется во Франции, где успешно себя зарекомендовала. Нынешнее положение дел несправедливо: оно предусматривает, что в семье имеется только один ребёнок.

Научное исследование демографа Валерия Сайнсуса «Семейная политика в условиях демографического кризиса» было опубликовано при поддержке Фонда Ганса Зайделя. Фонд был основан в 1967 году. Фонд содействует социологическим, демографическим и политологическим исследованиям во многих странах мира.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

демография , семья

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1621
Население:
1680 чел.

Котул Морий (Cotul Morii) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэтень и Котул Морий. Село расположено на расстоянии 45 км от города Хынчешть и 84 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1680 человек. Первое документальное упоминание о селе Котул Морий датировано 1621 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.