07 декабря 2015, 16:21 Молдавская действительность views 4636
Профсоюзы настаивают на повышении зарплаты полицейским
07 декабря 2015, 16:21 Молдавская действительность views 4636

Профсоюзы настаивают на повышении зарплаты полицейским

Федерация профсоюзов Молдовы «Sindlex» призвала руководство страны увеличить полицейским заработную плату на 30%.

Председатель федерации Михай Лашку отметил сегодня на пресс-конференции, что даже в условиях жесткого бюджета руководство страны должно выявить финансовые ресурсы, необходимые для повышения ежемесячной заработной платы полицейских. Вместе с тем Лашку ходатайствовал, чтобы это увеличение не было возложено на плечи Министерства внутренних дел.

По словам Михая Лашку, рост заработной платы снизит риск коррупции среди полицейских. «Действующее законодательство предусматривает, что сотрудники полиции не вправе осуществлять другие виды деятельности; таким образом, зарплата является единственным источником дохода полицейских», – подчеркнул профсоюзный руководитель. Источник сообщил, что полицейские выйдут на акции протеста, если их месячная зарплата не будет увеличена.

Михай Лашку уточнил, что средняя заработная плата начинающего сотрудника полиции в Молдове составляет около четырех тысяч леев (200 евро), а субофицера полиции – две тысячи леев. Вместе с тем полицейские в Румынии, Болгарии, Хорватии и странах Балтии получают ежемесячно 500 - 1000 евро, в Испании и Венгрии - 1500 евро, а полицейские в Голландии – около 2500 евро.

В то же время председатель федерации подчеркнул, что впервые за последние шесть лет добились отмены бесплатного принудительного труда полицейских. «Благодаря усилиям, приложенным исполняющим обязанности министра внутренних дел Олегом Баланом, из государственного бюджета на 2015 год выделено 10 миллионов леев на оплату за сверхурочные часы, отработанные полицией во время акций протеста. Ежегодно мы обращались с запросом к руководству касательно оплаты за сверхурочные часы, но получали отказ на том основании, что в стране нет денег», – добавил Михай Лашку.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

полиция , зарплаты , повышение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1572
Население:
3802 чел.

Петрешть (Petreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Петрешть, Меделень и Петрешть н.п.ж.-д.ст. Село расположено на расстоянии 18 км от города Унгень и 115 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3802 человека. Первое документальное упоминание о селе Петрешть (под названием Пояна) датировано 1572 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.