05 декабря 2015, 11:45 Молдавская действительность views 2323
КС временно приостановил действие решения парламента об отставке руководства НАРЭ
05 декабря 2015, 11:45 Молдавская действительность views 2323

КС временно приостановил действие решения парламента об отставке руководства НАРЭ

Конституционный суд (КС) временно приостановил действие решения парламента от 3 декабря, которым в отставку были отправлены четыре директора Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ). Срок мандатов руководителей учреждения истекает в 2019 и 2020 гг. соответственно, сообщает МОЛДПРЕС.

КС рассмотрит запрос депутатов Андриана Канду, Сергея Сырбу и Штефана Крянгэ 8 декабря 2015 года. В своем обращении авторы утверждают, что решение о признании утратившим силу нормативный акт о назначении руководства НАРЭ, нарушает Закон об энергетике.

Согласно действующему законодательству, исполнение обязанностей директора Административного совета прекращается в случае его отставки или увольнения. Директор может быть уволен парламентом в случае: утраты гражданства Республики Молдова; невозможности исполнения своих обязанностей по состоянию здоровья; избрания на другую должность; осуждения за умышленное совершение преступления и/или осуждения к лишению свободы вступившим в законную силу решением судебной инстанции; наступления окончательности констатирующего акта, которым установлено издание/принятие им административного акта или совершение сделки с нарушением законоположений о конфликте интересов и нахождения в положении несовместимости, что установлено ставшим окончательным констатирующим актом.

Вместе с тем в запросе говорится, что «лишение НАРЭ руководства в разгар отопительного сезона, оставляет бесконтрольным и неуправляемым крайне важный сектор, особенно учитывая, что согласно недавно принятым положениям, это учреждение обязано в течение 15 дней рассмотреть тарифы на газ и выполнять другие свои законные, крайне важные для государства функции».

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1710
Население:
998 чел.

Офатинць (Ofatinţi) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Новая Жизнь и Офатинць. Село расположено на расстоянии 12 км от города Рыбница и 93 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 998 человек. Первое документальное упоминание о селе Офатинць датировано 1710 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.