04 декабря 2015, 14:49 Молдавская действительность views 7338
Патриотизм молдаван (Диаграмма)
04 декабря 2015, 14:49 Молдавская действительность views 7338

Патриотизм молдаван (Диаграмма)

В доме, в школе, по телевизору и на улице нам не раз говорили, что мы должны любить страну, в которой родились. Мы пели гимны на линейках, слушали их, затаив дыхание, на торжественных мероприятиях и так хорошо выучили слова, что теперь мы знаем, что «Наш язык – клад [...] укрытый» и что Советская Молдавия – «цветущий край в кругу других братских республик». Несмотря на то, что воспитание патриотизма с пеленок исчезло вместе с СССР, оставив за собой руины, у нас в Молдове, еще можно найти патриотов.

Оценки в журнале

Magenta Consulting провела опрос, целью которого было установить, если молдаване считают себя патриотами и что означает для них патриотизм как таковой. Респондентов попросили оценить по шкале от 1 до 10 (10 – максимальная оценка для определения уровня патриотизма, 1 – минимальная), насколько каждый из них чувствует себя патриотом. 20% выбрали оценку 10, 19% – оценку 8, 16 % – оценку 7, 12% – оценку 9. Остальные респонденты оценили свой уровень патриотизмы ниже семи баллов.

По оценкам молдаван, данным уровню их патриотизма в крови, команда Magenta Consulting подсчитала, что в среднем молдаване являются патриотами на 7 баллов. Среди молдаван, которые оценили свои чувства любви и преданности Родине на десятку, жителей сел в два раза больше, чем горожан, возраст большинства этих «отличников» – от 40 и 50 лет, или же они являются вдовами и вдовцами.

Стоит отметить, что уровень зарплаты не играет никакой роли в любви к Родине. По крайней мере, об этом говорят цифры опроса Magenta Consulting. Большая часть группы молдаван, которые поставили себе «отлично» по патриотизму, имеют ежемесячный доход ниже трех тысяч леев.

Патриот не покидает страну, готов ее защищать и хвалить

Следующий вопрос экзамена на патриотизм: определить, что означает для респондентов высшая степень патриотизма и как это проявляется на деле. Так, 76% молдаван убеждены, что любовь и преданность Родине означает желание и намерение остаться в Молдове и отказ от всякой возможности выезда за границу в поисках лучшей жизни.

57% респондентов считают, что настоящий патриот это тот, кто готов защищать страну в любой момент, при любой необходимости или опасности. Лишь один процент, 49% и 48%, разделяет молдаван, для которых патриотизм означает желание не только жить, но работать в Молдове, и тех, кто думает, что патриот – это тот, кто в беседах с иностранцами говорит о Молдове в положительном аспекте.

Решение учиться в высших учебных заведениях страны 34% молдаван считают проявлением патриотизма. 33% уверены, что патриот поддерживает местные бренды, покупая их продукцию. 19% молдаван считают, что выбор туристических направлений для отдыха в Молдове также характеризует любящего и преданного Родине человека.

Методология: Опрос был проведен Magenta Consulting на многоступенчатой ​​стратифицированной выборке из 1129 респондентов. Погрешность опроса составляет +/- 3% при уровне доверительности 95%. Данные были собраны в период с 22 сентября по 8 октября 2015 года из анкет, которые составлялись в ходе личных интервью с респондентами.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

патриотизм , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
117 чел.

Каменкуца (Camencuţa) — село в составе коммуны Дану Глодянского района. Расположено в 11 км от города Глодян и 182 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 117 человек. Первое документальное упоминание о селе Каменкуца датируется 1909 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.