04 декабря 2015, 12:37 Молдавская действительность views 6112
НБМ: Возможно значительное удорожание евро по отношению к молдавскому лею
04 декабря 2015, 12:37 Молдавская действительность views 6112

НБМ: Возможно значительное удорожание евро по отношению к молдавскому лею

Евро укрепился по отношению к доллару на 3,5% после вчерашнего решения Европейского центрального банка (ЕЦБ). Рост евро на международном рынке приведет в ближайшие дни к значительному росту курса евро по отношению к молдавскому лею, говорится в пресс-релизе Национального банка Молдовы.

Пресс-служба Национального банка также уточняет, что «волатильность евро на международном валютном рынке остается очень высокой, что вызывает риск того, что в предстоящий период евро скорректируется, в плане обесценивания единой европейской валюты по отношению к доллару США».

Европейский центральный банк вчера принял решение снизить процентные ставки по депозитам до минус 0,3% и поддерживать ключевую ставку денежной политики и ставку кредитования на уровне 0,05% и, соответственно, 0,3%. Также была расширена программа количественного смягчения в 1 100 млрд. евро - с сентября следующего года по март 2017 года, с возможностью продления этого срока.

В результате решения ЕЦБ «произошла значительная корректировка курса евро по отношению к доллару США в плане значительного удорожания евро», - отмечает НБМ.

Национальный банк установил официальный курс молдавского лея по отношению к доллару США на 4 декабря 2015 года на уровне 20.0187 лея, и по отношению к евро – на уровне 21.1188, эти показатели ниже по сравнению с 3 декабря. Обменный курс национальной валюты по отношению к евро был установлен на основе отчета EUR/USD на международных рынках на 3 декабря 2015 года, 14.00, на уровне 1 евро = 1,055 доллара.

Сегодня, 4 декабря 2015 года, в 9.00, обменный курс евро по отношению к доллару США на международных рынках поднялся на уровень 1.0920, зарегистрировав рост в 3,5%.

Для молдавского лея опорной валютой является доллар. Курсы по отношению к другим валютам устанавливаются в зависимости от их котировок по отношению к доллару США.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

евро , доллар , лей , курсы валют , НБМ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1892
Население:
106 чел.

Шумна (Şumna) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Булхак и Шумна. Село расположено на расстоянии 17 км от города Рышкань и 173 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 106 человек. Первое документальное упоминание о селе Шумна датировано 1892 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.