04 декабря 2015, 11:48 Молдавская действительность views 4969
Административный совет НАРЭ отправлен в отставку
04 декабря 2015, 11:48 Молдавская действительность views 4969

Административный совет НАРЭ отправлен в отставку

Директора Национального агентства по регулированию в энергетике, составляющие его Административный совет, отстранены от должности большинством голосов депутатов, присутствовавших на заседании парламента в четверг, 3 декабря 2015 года. Законодатели поддержали проект решения об аннулировании решений парламента о назначении Административного совета НАРЭ, принятых в 2013 году. Автором данной инициативы выступила фракция Партии социалистов.

В ходе заседания парламента один из авторов инициативы, депутат Василе Боля, заявил об отклонениях от законодательства, которые были допущены при назначении директоров из Административного совета НАРЭ: все четверо были назначены на шестилетний срок, в то время как двое из них должны были быть назначены на четыре года, а двое других – на два года.

Демократ Серджиу Сырбу заявил, что, насколько он понимает, данная правовая норма относилась к первому составу Административного совета НАРЭ, но не к последующим. При первом назначении норма была соблюдена, и логика этого положения состояла в том, что в дальнейшем директора НАРЭ должны сменяться по очереди, а не все сразу.

Председатель парламента Андриан Канду заявил, что такое решение кажется ему незаконным, поскольку его правовые последствия могут быть очень необычными. Канду поинтересовался у авторов инициативы, что делать с зарплатами, полученными директорами НАРЭ с 2013 года, и с решениями Агентства, принятыми в течение этого периода.

Согласно решению парламента, будет объявлен новый конкурс по отбору и последующему назначению директоров НАРЭ.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

НАРЭ , отставка , парламент

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
773 чел.

Биличений Ной (Bilicenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Липованка, Биличений Ной, Мындрештий Ной. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сынджерей и 109 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 773 человека. Первое документальное упоминание о селе Биличений Ной датировано 1925 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.