09 декабря 2011, 14:35 Молдавская действительность views 2995
09 декабря 2011, 14:35 Молдавская действительность views 2995

РФ планирует объявить сына главы Приднестровья в международный розыск - СКР

Еще одно уголовное дело возбуждено в России в отношении Олега Смирнова, сына главы Приднестровья, - о присвоении чужого имущества на 186 миллионов рублей; Москва планирует в ближайшее время объявить его в международный розыск, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Следствием установлено, что Смирнов, являясь гендиректором ООО "Торгинвест" в Москве, в конце декабря 2008 года перечислил с расчетного счета этой компании на свой личный счет, открытый в тираспольском Бизнес ИнвестБанке, денежные средства предприятия.

"В результате Смирнов совершил хищение вверенного ему имущества компании... на общую сумму 186,12 миллиона рублей", - сказал Маркин.

Уголовное дело возбуждено по статье о присвоении чужого имущества в особо крупном размере, которая предусматривает до двух лет ограничения свободы.

Ранее российские следователи возбудили против бывшего президента тираспольского Газпромбанка Смирнова и зампреда Приднестровского республиканского банка Олега Бризицкого дело о хищении выделенной Приднестровью российской гуманитарной помощи на 160 миллионов рублей. Максимальная санкция за это преступление - десять лет заключения.

"Смирнов, желая избежать уголовной ответственности за совершенные тяжкие преступления, от органов предварительного следствия скрылся и в настоящее время находится за пределами РФ. В связи с этим следствием планируется в ближайшее время через Интерпол объявить его в международный розыск", - добавил Маркин.

Россия в 2006 году выделила гуманитарную помощь в сумме более 1,5 миллиардов рублей. Эти средства были зачислены на счет, указанный президентом Приднестровской Молдавской Республики, в Приднестровском республиканском банке. Расходоваться они могли только по распоряжению президента республики.

 

Источник:  newsmoldova.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1428 чел.

Шендрень (Şendreni) – село в составе коммуны Вэрзэрешть района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 5 км от города Ниспорень и 72 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1428 человек. Первое документальное упоминание о селе Шендрень датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.