Канду устроили разнос в Европарламенте (Видео)

Канду устроили разнос в Европарламенте (Видео)

Европейские партнеры молдавских властей не разделили энтузиазм председателя Парламента РМ Андриана Канду, выступившего вчера на заседании Комитета по иностранным делам Европарламента, и указали ему на разочарованность граждан в европейском курсе страны и отсутствие реформ.

Так, Канду представил европарламентариям отчет о текущей ситуации в стране в свете внедрения положений Соглашения об ассоциации с ЕС. Спикер молдавского парламента признал, что граждане испытывают некую разочарованность, в основном, обусловленную проблемами в банковском секторе и отсутствием реформ в юридической области. В то же время он отметил и достижения, а именно то, что производителям удалось переориентироваться с российского на европейский рынок, а также успешное внедрение безвизового режима Молдовы с ЕС.

«Теперь мяч на нашей стране, и нам нужно работать и выполнять наше домашнее задание. Доверие можно вернуть только конкретными действиями и реформами», — сказал он.

Европарламентарии обрушились в адрес Канду с критикой.

«Разочарование и отсутствие доверия, возможно, главные показатели сегодняшней политической повестки Молдовы. Вы должны знать, что Европейскому союзу не нужен еще один кризис в регионе. Мы не хотим видеть Молдову, движущейся в этом направлении», — заявил Канду депутат Европарламента Петрас Аустревичус.

В то же время другой парламентарий, Габриель Зиммер, засомневалась в обещанной председателем молдавского парламента борьбе с коррупцией.

«Кто ее будет проводить, ведь, похоже на то, что сам политический класс страны вовлечен в коррупционные схемы и банковский скандал? Мы хотели бы узнать, в какой степени на переговорах по созданию парламентского большинства фигурирует проблема бедности, поскольку мы знаем, что Молдова — одна из самых бедных стран в Европе. Необходимо вернуть доверие политическому классу, это имеет первостепенное значение», — сказала она.

А депутат Европарламента Марк Демесмакер поинтересовался, будет ли в процессе реформирования учитываться мнение национальных меньшинств нашей страны, особенно учитывая тот факт, что на юге Молдовы граждане выступают за сближение с Россией.

Напомним, Андриан Канду находится в Брюсселе с официальным визитом по случаю годовщины ратификации Европейским парламентом Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС.

Источник: bloknot-moldova.md

Ключевые слова:

Андриан Канду , парламент , ЕС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1979
Население:
1011 чел.

Мэлэештий Ной (Mălăieştii Noi) – село в составе коммуны Бэлэбэнешть района Криулень. Село расположено на расстоянии 31 км от города Криулень и 35 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1011 человек. Село Мэлэештий Ной было основано в 1979 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.