Пожарные больше не утверждают строительство новых зданий

Пожарные больше не утверждают строительство новых зданий

Примэрия Кишинёва выступает против исключения Пожарной охраны из списка учреждений, скрепляющих своей подписью проектную документацию на строительство зданий. Столичный градоначальник Дорин Киртоакэ завил, что подпишет специальное распоряжение, согласно которому, до внесения ряда уточнений в законодательство, пожарные продолжат выносить своё заключение по поводу проектируемых строений.

Аналогичное распоряжение, разработанное в ответ на недавнее принятие законодательного акта, исключающего пожарных из списка утверждающих проекты учреждений, было представлено и ранее, но отменено решением суда. „С августа пожарные отстранены от окончательной приёмки строительства зданий. Таким образом, в соответствии с принятым парламентом законом, они больше не выдают своё заключение. Мы с этим не согласны. Мы издадим новое распоряжение, в котором будем настаивать на сохранении пожарных в составе рабочей группы по окончательной приёмке зданий в Кишинёве, чтобы они давали своё заключение по поводу соответствия зданий нормам противопожарной безопасности. Это принципиальный вопрос, в противном случае имеется риск того, что позднее пожарным придётся выезжать на тушение пожаров в зданиях, которые не были ими утверждены. Мы столкнёмся с более чем неприятными ситуациями", - отметил Дорин Киртоакэ.

„Кроме того, новое распоряжение восстанавливает главного архитектора в праве подписывать проектные работы, поскольку, согласно действующему законодательству, главный архитектор больше не должен подписывать проекты. Это превращает его в контролёра, который может быть из другого региона и не знать, что как обстоят здесь дела", - заявил вице-примар Нистор Грозаву.

Наряду с этим, примар сообщил, что по просьбе пожарных будет приостановлена деятельность шести столичных заведений. Речь идёт о развлекательных заведениях (клубы, кафе), которые будут временно закрыты, так как проведённые в них проверки выявили серию нарушений норм противопожарной защиты.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

пожарные , строительство , здание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1898
Население:
160 чел.

Слобозия-Реча (Slobozia-Recea) – село в составе коммуны Реча района Рышкань. Село расположено на расстоянии 20 км от города Рышкань и 162 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 160 человек. Первое документальное упоминание о селе Слобозия-Реча датировано 1898 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.