07 декабря 2011, 10:04 Молдавская действительность views 3327
07 декабря 2011, 10:04 Молдавская действительность views 3327

Эксперты о выборах главы государства: Политические партии идут по краю пропасти

Судьба выборов Президента Республики Молдова зависит от закулисных соглашений, а не на выборах 16 декабря. Об этом корреспонденту Noi.md рассказали политические эксперты. Они утверждают, что ситуация продолжает оставаться непредсказуемой. Даже оптимистический настрой политических лидеров не убедил их в том, что политический кризис может быть разрешён.

Николай Киртоакэ считает, что на данный момент наиболее оптимистично настроен Михай Гимпу. Эксперт скептично относится к заявлению Гимпу и спрашивает, кто сказал лидеру либералов, что необходимые голоса найдены и почему Гимпу так доверчив. «На данный момент ясно только то, что Демократическая и Либеральная Партии предпринимают усилия для того, чтобы кандидат Альянса был избран, однако ситуация очень сильно зависит от позиции ЛДПМ», заявил Noi.md Киртоакэ.

Отвечая на вопрос о надеждах Мариана Лупу получить пост президента, а также о последних заявлениях либерала Михая Гимпу, Ион Тэбырцэ сказал, что «Лупу был оптимистично настроен и осенью 2009 г., когда его кандидатура была выдвинута в первый раз. Однако, мы не можем знать каким образом Гимпу проголосует за Лупу, ценной реконфигурации АЕИ?», отметил Тэбырцэ.

По мнению Александру Солкана, исходя из того, что досрочные выборы не в интересах Альянса, президент должен быть избран. «Политические партии идут по краю пропасти. Таким образом, ситуация не поддаётся никакой логике или анализу. Мы можем лишь гадать, а шансы на избрание и на не избрание президента 16 декабря – равны», заявил политолог. Александру Солкан высказался против внесения изменений в законодательство страны, таким образом, чтобы оно было выгодным одной из политических сил. «Дорога в ад выложена благими намерениями», заключил эксперт.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
XV век
Население:
25 641 чел.
Logo

Оргеев (Orhei, Орхей) — город в Республике Молдова, административный центр Оргеевского района. Расположен в центральной части страны, на реке Реут, в 46 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживает 25 641 человек. Первое документальное упоминание об этом селении датируется последней третью XV века — оно относилось к пыркэлабам (главам местной администрации) крепости Орхей, находившейся в 18 км ниже по течению Реута. Сейчас эта местность известна под названием Старый Орхей.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.