Газ стал дороже на 10%

Газ стал дороже на 10%

Плохие новости на пороге зимы. Национальное агентство по регулированию в энергетике недавно вынесло решение о повышении тарифа на природный газ для конечных потребителей почти на 10 процентов.

Таким образом, тариф за потребление до 30 кубических метров газа составит 6556 леев за тысячу кубических метров, а от 30 кубических метров газа - 6830 леев.

Компания Moldovagaz, запросившая увеличение тарифа на 15%, намерена подать в суд на НАРЭ. «С таким размером тарифа мы не можем работать. Как были в минусе, так и остаемся», - заявило руководство компании.

С другой стороны, эксперт Виктор Парликов, присутствующий на заседании агентства, попросил отложить принятие решения до тех пор, пока парламент не примет решение по спорной «поправке Фурдуя». Тем не менее, решение НАРЭ о повышении тарифа войдет в силу лишь после опубликования в Monitorul Oficial, а это произойдет в том случае, если парламент вынесет решение по «поправке Фурдуя».

По мнению специалистов, в результате принятия поправки к Закону о природном газе в июле 2014 года по инициативе бывшего депутата ЛДПМ Симиона Фурдуй, на плечи потребителей легли расходы за транзит газа. Это означает финансовое бремя в размере почти 300 млн леев ежегодно. Это стало одной из причин, побудивших НАРЭ увеличить тариф на газ в июле, считают эксперты в энергетической области.

«Одним из факторов, существенно повлиявших на размер тарифа, была поправка, предложенная Фурдуем. Она влечет за собой повышение тарифа приблизительно на 5%. Я попросил НАРЭ отложить принятие решения о повышении тарифов. Общественное давление на политиков растет, и я надеюсь, на следующей неделе эта поправка будет отменена. Если это произойдет, НАРЭ будет вынуждено пересмотреть решение», - заявил Виктор Парликов.

Напомним, что в середине июля НАРЭ на 15,4% повысил тариф на природный газ, а в начале осени приостановил это решение на 60 дней, чтобы проверить обоснованность запрашиваемых тарифов.

Тогда агентство рекомендовало Moldovagaz провести внешний аудит на проверку правильности расчетов новых тарифов. Аудиторский отчет, проведенный компанией Ernst&Young, был рассмотрен в прошлую пятницу в ходе публичных слушаний, организованных НАРЭ. В результате проверки расчетов, проведенных международными экспертами, оператор потребовал увеличения цены на газ на 2 лея 30 банов за кубический метр.

Источник: jurnal.md

Ключевые слова:

газ , цена , повышение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1605
Население:
1727 чел.

Пыржота (Pîrjota) – село и коммуна района Рышкань. Пыржота – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Рышкань и 191 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1727 человек. Первое документальное упоминание о селе Пыржота датировано 1605 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.