Более 5 миллиардов леев составили убытки молдавского сельского хозяйства

Более 5 миллиардов леев составили убытки молдавского сельского хозяйства

Потери, понесенные фермерами в 2015 году, по оценкам отраслевых НПО, превысили 5 млрд. леев.

На состоявшейся сегодня в Кишиневе пресс-конференции председатель Республиканской ассоциации сельхозпроизводителей "UniAgroProtect" Александру Слусарь заявил, что на резкое ухудшение ситуации в сельском хозяйстве повлияло несколько факторов.

По его словам, из-за обесценивания национальной валюты весной ресурсы, необходимые для сельскохозяйственного производства (удобрения, средства защиты растений, дизельное топливо, посевной материал, запчасти и т.д.) выросли в цене на 30-40%, а проценты по кредитам удвоились и в настоящее время составляют 25-26%, поэтому значительно снизилось количество кредитов для сельхозпроизводителей.

Кроме того, отметил Александру Слусарь, чрезмерная засуха в этом году нанесла большой ущерб яровым культурам и садам, урожай снизился по сравнению с предыдущим годом минимум на 60%.

Несмотря на это, подчеркнул председатель "UniAgroProtect", власти страны не предприняли каких-либо ощутимых действий в поддержку фермеров, а требования, выдвинутые в ходе организованных ими двух протестов, были проигнорированы. Кроме того, фермеры не получили субсидии за 2015 год, а значительная часть сельхозпроизводителей не получила их и за 2014 год.

"Не была также предоставлена компенсация за 2014 год, которую должны были получить садоводы, располагающие яблоневыми садами площадью свыше 15 га. Кроме того, не был запущен проект «Ливада Молдовей», и доступ к польскому кредиту стал проблематичным, хотя есть 6-7 отобранных проектов. Вместо этого в два раза подорожал импорт мяса и молочных продуктов из Украины, а НДС на производство животноводческой продукции был увеличен до 20 процентов. Кроме того, мы не можем игнорировать тот факт, что не был принят ни один закон из предложенного нами сельхозпакета", - заявил Александру Слусарь.

По словам исполнительного директора Национальной федерации фермеров Молдовы Василе Мырзенко, эти проблемы являются следствием коррупции на государственном уровне. "Мы хотим искоренить эту коррупцию. Если некоторые коррумпированные лица не будут исключены из политической системы, ситуация еще ухудшится", - сказал он.

Фермеры выступили с открытым обращением, потребовав, чтобы будущий кандидат на пост премьер-министра кроме консультаций, которые у него состоятся с парламентскими фракциями, провел и встречи с представителями неправительственных организаций в области сельского хозяйства, а кандидатура министра сельского хозяйства была скоординирована с ними.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

сельское хозяйство , фермеры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
1449 чел.

Требужень (Trebujeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Бутучень, Моровая и Требужень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Орхей и 71 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1449 человек. Первое документальное упоминание о селе Требужень датировано 1575 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.