20 февраля 2014, 15:00 Молдавская действительность views 8894
Студенты из ЕС смогут учиться в Молдове
Фото: moldpres.md
20 февраля 2014, 15:00 Молдавская действительность views 8894

Студенты из ЕС смогут учиться в Молдове

Студенты вузов государств Европейского союза получат возможность учиться в течение семестра или года в одном из университетов Республики Молдова. Это предусмотрено образовательной программой "ERASMUS+", запущенной в Молдове в начале этого года, сообщает МОЛДПРЕС.

Представитель делегации ЕС в РМ Елена Мадан заявила сегодня в ходе информационного семинара, что учеба студентов из стран ЕС в Молдове будет организована в соответствии с соглашениями, подписанными присоединившимися к программе государствами.

"Для достижения этой цели необходимо, чтобы как вуз страны, откуда приезжает студент, так и принимающая сторона были зарегистрированы в Хартии "Эразмус" для высшего образования, утвержденной Европейской комиссией. Это произойдет, скорее всего, начиная со следующего года", - сказала Мадан.

Она также отметила, что наша страна пользуется хорошей репутацией в Европейском союзе и вызывает большой интерес, особенно в геополитическом плане.

"Erasmus+" – это новая программа Европейского союза в области образования. Главная ее особенность состоит в том, что она объединяет в себе все существующие сегодня образовательные программы ЕС, и в ней впервые появится спортивное направление. Общий бюджет программы "Erasmus+" составляет почти 15 млрд. евро.

С 2005 года с помощью программы стипендий "Erasmus Mundus" в одном из вузов стран ЕС прошли обучение 66 студентов из РМ.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

студенты , ЕС , Молдова , учеба

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1671
Население:
1065 чел.

Нукэрень (Nucăreni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Нукэрень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Теленешть и 82 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1065 человек. Первое документальное упоминание о селе Нукэрень (под названием Ындэрэтничь) датировано 1671 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.