18 февраля 2014, 10:06 Молдавская действительность views 6405
Молдова и Эстония подписали Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения
Фото: trm.md
18 февраля 2014, 10:06 Молдавская действительность views 6405

Молдова и Эстония подписали Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения

Подписание этого документа было целью встречи министра здравоохранения Андрея Усатого с делегацией Эстонии, осуществляющей рабочий визит в Республику Молдова.

В ходе состоявшихся дискуссий глава профильного ведомства озвучил сферы сотрудничества, представляющие взаимный интерес. К ним относятся: организация служб здравоохранения, финансирование системы охраны здоровья, медицинское страхование, внедрение информационных технологий, регистрация, сертификация и закупка современного медицинского оборудования, усовершенствование фармацевтического производства, мониторинг и борьба с инфекционными заболеваниями.

В контексте министр Андрей Усатый особо подчеркнул, что подписание Соглашения о сотрудничестве между министерством здравоохранения Республики Молдова и министерством социальных дел Эстонии в области здравоохранения и медицинских наук стало логическим продолжением двусторонних молдавско-эстонских отношений дружбы и многопланового партнерства.

«Учитывая европейские устремления нашей страны, развитие партнерских отношений в области здравоохранения с коллегами из Эстонии существенно поспособствует достижению нами качественно новых высот в медицинской сфере, в полном соответствии с европейскими требованиями», отметил министр Андрей Усатый.

Согласно пресс-релизу Министерства здравоохранения, директор Национальной компании медицинского страхования в Эстонии Танел Росс проявил открытость к сотрудничеству с Республикой Молдова и готовность помочь молдавским коллегам повысить качество врачебных услуг и обеспечить доступ к медицине всем категориям граждан.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

Эстония , Молдова , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
258 чел.

Продэнештий Векь (Старые Проданешты, Prodăneştii Vechi) – село в составе коммуны Штефэнешть Флорештского района. Село находится в 35 км от города Флорешть и 103 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 258 человек. Первое документальное свидетельство о селе Продэнештий Векь датируется 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.