Перейти в раздел: Детям
24 марта 2017, 11:00 Детям views 5652
Куда отдать ребенка на время каникул в детском саду
24 марта 2017, 11:00 Детям views 5652

Куда отдать ребенка на время каникул в детском саду

Недовольные родители считают, что Минпросвет не считается с их интересами, а в детских садах настаивают - воспитателям тоже нужен отпуск.

Министерство просвещения Молдовы совершает преступление против детей, считают участники пикета, прошедшего у здания ведомства республики.

Несколько десятков человек с плакатами в руках и с малышами в колясках требовали от главы Минпросвещения отменить решение о введении летних каникул в детских садах. Ранее министерство просвещения объявило о том, что вводит 42 дневные каникулы в дошкольных образовательных учреждениях.

"Мы, родители, вынуждены ходить на работу, так как на этом основано существование наших семей. Еще 2-3 недели отпуска в детских садах мы можем потерпеть, к такому сроку родители могут отнестись с пониманием. Но 42 дня это — слишком много", — отметила одна из участниц пикета Зинаида Писика.

"Нам не с кем оставить детей, у многих бабушки и дедушки еще молоды и работают. Министерство просвещения должно было подумать и о нашей ситуации тоже", — возмутилась молодая мама Юлия Зама.

Руководство детских садов видит ситуацию в иной плоскости. Администрация дошкольных учреждений беспокоится о соблюдении положений Трудового кодекса в части, касающейся ежегодного отпуска.

Как пояснила директор столичного детского сада №99 Мария Орлова, относительно недавно в детских садах была сокращена вторая ставка повара, и на кухне работает один человек.

"Не отпустить его в отпуск мы не можем", — отметила Орлова.

Она также добавила, что данная проблема касается и дидактического персонала. Во многих дошкольных учреждениях не хватает воспитателей.

"Лето — это время, когда сотрудники должны отдохнуть. Во многих учреждениях воспитатели тоже должны уйти в отпуск. Проработав целый год без напарницы, без няни, воспитатель физически не может работать дальше. А с первого сентября у нас начинается такой же учебный год также, как и в школах", — пояснила директор детского сада.

Как отметили в министерстве просвещения, в период летних каникул будут открыты дежурные детские сады. По данным ведомства, в летний период дошкольные учреждения посещает 50% детей.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

дети , детский сад , каникулы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1918
Население:
205 чел.

Албинецул Ноу (Albineţul Nou) – село в составе коммуны Албинецул Векь района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 9 км от города Фэлешть и 134 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 205 человек. Первое документальное упоминание о селе Албинецул Ноу датировано 1918 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.