Перейти в раздел: Детям
10 октября 2016, 14:21 Детям views 6006
Правительство проведет заседание по теме беспризорников (Док)
10 октября 2016, 14:21 Детям views 6006

Правительство проведет заседание по теме беспризорников (Док)

Кабинет министров во главе с Павлом Филипом в ответ на обращение молодёжного движения «Воевод» обсудит проблему беспризорных детей на улицах Кишинёва.

К обсуждению будут привлечены ряд министерств, муниципальных и региональных управлений по социальной поддержке, а также неправительственные организации, включая движение «Воевод». Заседание рабочей группы пройдёт 12 октября, передаёт NOI.md.

Распоряжение о проведении заседания рабочей группы по теме беспризорных детей и сопутствующим проблемам было подписано премьер-министром Павлом Филипом после того, как молодёжное движение «Воевод» призвало обратить внимание властей на негативную тенденцию. В ответе Филипа указывается, что на рассмотрение рабочей группы будут вынесены вопросы и возможные решения по обеспечению беспризорных детей социальной, медицинской и психолого-педагогической помощью. Премьер-министр также признал, что у этих детей наблюдается девиантное (отклоняющееся от нормы) поведение, и данное положение дел без вмешательства властей грозит усугублением ситуации.

К работе в рамках профильной группы привлечены Министерство внутренних дел, Министерство труда, социальной защиты и семьи, Министерство здравоохранения, Министерство просвещения, Министерство финансов, столичное управление по защите прав ребёнка, региональные управления по социальной поддержке и защите прав ребёнка в Теленештского, Криулянского, Кэлэрашского, Яловенского и Страшенского районов, Республиканский Центр по психолого-педагогической поддержке, представительства UNICEF и Фонда «Terre Des Hommes». К обсуждению привлечены и отечественные неправительственные организации, в том числе молодёжное движение «Воевод», «La Strada», «Lumos», «Viaţa Nouă» и другие.

Уточним, что молодёжное движение «Воевод» в сентябре направило премьер-министру официальное письмо, в котором призвало обратить пристальное внимание на проблему возрастающего числа беспризорных детей в Кишинёве. По словам представителей движения, детей вынуждают заниматься попрошайничеством, и это явление имеет организованный характер.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

правительство , дети , Воевод

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1872
Население:
376 чел.

Окюл Рош (Ochiul Roș) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Окюл Рош и Пикус. Село расположено на расстоянии 18 км от города Анений Ной и 44 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 376 человек. Первое документальное упоминание о селе Окюл Рош датировано 1872 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.